Мелкий шрифт на маркировке

Недавно купил мясные полуфабрикаты и, как ни старался, не смог прочитать, что написано на упаковке. Обратившись письменно в администрацию магазина, получил такой ответ из Минского районного потребительского общества: “Ваше замечание в магазине N 3 п.Привольный по поводу мелкого шрифта маркировки полуфабрикатов рассмотрено администрацией филиала “Минский”. Минскому мясокомбинату направлено предложение об укрупнении шрифта маркировки”. Но такой реакции ведь недостаточно. Считаю, что принять меры должен еще и Госстандарт. И вообще, опубликуйте, пожалуйста, тот ГОСТ, который регулирует вопросы маркировки. Вячеслав СИВЕРЦЕВ, поселок Привольный Минского района

Читателю отвечает заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Сергей ИВЛЕВ:
— Технические нормативные правовые акты имеют значительный объем и в периодических изданиях не публикуются. Правила маркировки продукции в настоящее время устанавливает государственный стандарт СТБ 1100-98 “Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования”, который предусматривает, что наименование продукта, в том числе и его отличительные качества, должны быть изложены шрифтом высотой не менее 2 миллиметров. К отличительным качествам относятся состояние и специальная обработка (например, “охлажденный”, “замороженный”, “стерилизованный”, “термизированный” и так далее). Но производители, к сожалению, иногда нарушают требования стандартов.
Сейчас готовится новая редакция СТБ 1100. Ваше предложение направлено разработчикам для учета. Новая редакция интересующего вас стандарта будет выслана на ваш адрес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter