С наступлением тепла спешат напомнить о себе иксодовые клещи

Мелкие вампиры выбрались на охоту

Стоило среднесуточной температуре воздуха выйти на плюсовые рубежи, и эти маленькие кровопийцы тут как тут! Напоминаем: иксодовые клещи — источник энцефалитной вирусной инфекции и клещевого боррелиоза (болезни Лайма), представляющих серьезную опасность как для человека, так и для наших домашних питомцев.

На территории Беларуси угроза заражения человека клещевыми инфекциями существует с весны до поздней осени. Особую опасность несут два вида иксодовых клещей: Ixodes ricinus (клещ лесной) и Dermacentor reticulates (клещ луговой). Эти членистоногие начинают активничать при температуре воздуха выше плюс 5—7 градусов, и с ее повышением их деятельность только возрастает.

Уже в марте в Брестской и Гомельской областях медработники зарегистрировали первых пациентов, пострадавших от «лесных вампиров». В Минздраве обратили внимание на то, что на территории всей страны есть возможность заражения человека клещевыми инфекциями. Поэтому, собираясь в лес или на дачу, следует соблюдать важные правила.

Прежде всего выбирайте одежду и обувь, способные закрыть все участки тела. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клеща. Как правило, эти мелкие «вампиры» поджидают свою жертву на траве или кусте (с деревьев они нам на голову не падают), чаще всего устраивая засаду вдоль тропинок. Зацепившись за одежду на уровне голени, колена или бедра, ползут вверх, поэтому брюки необ­ходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову нужно защищать капюшоном, а если его нет, следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от иксодовых клещей. При этом необходимо строго следовать инструкции по их применению.

Находясь в лесу, не садитесь и не ложитесь на траву. Проводите регулярные само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей. После воз­вращения из леса сразу снимите одежду и тщательно осмотрите ее, а также все тело. К слову, клещи могут быть не только на одежде, но и на вещах, полевых букетах и т.д.

Обнаружив присосавшегося клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Обработайте место внедрения «вампира» этиловым спиртом или одеколоном. Если есть пинцет, захватите им клеща максимально близко к поверхности кожи. Не сжимайте его тело, так как можете впрыснуть в кровоток возбудителей опасных заболеваний. Тяните клеща медленно и осторожно, не выкручивайте, иначе его голова может оторваться и остаться в коже (если это произошло, ее надо обязательно извлечь с помощью иголки, как занозу). Можно использовать для этих целей и нить: наложите ее как можно ближе к хоботку, завяжите узел вокруг головы клеща и осторожно без резких движений вытаскивайте его. К слову, в аптеках появились специальные устройства для удаления клещей — клещеверт, ручка-лассо и другие приспособления, облегчающие задачу. Обязательно обработайте место укуса раствором йода и вымойте руки с мылом или дезинфицируйте их.

Во избежание негативных последствий желательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где при необходимости назначат курс профилактического лечения антибактериальными лекарственными средствами, проведут медицинское наблюдение. Профилактический прием препаратов позволит предупредить возникновение болезни Лайма, других бактериальных клещевых инфекций (анаплазмоз и др.).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter