Мелиорация в зеркале оптимизации

В БЕЛАРУСИ оценивается эффективность инвестиций в мелиорацию. Об этом шла речь на заседании Президиума Совета Министров, на котором обсуждалось внесение изменений и дополнений в Государственную программу сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил: «Мы тратим на мелиорацию очень большие средства и, безусловно, должны видеть, какова эффективность этих инвестиций. Здесь просматривается экстенсивный путь развития, то есть наблюдается количественное увеличение мелиорированных земель, но не надо забывать о том, что есть и интенсивный, то есть качественный путь развития. А это значит, что землепользователи, в ведении которых находятся мелиорированные земли, обязаны в надлежащем техническом состоянии содержать эти территории и некоторые простейшие искусственные инженерные системы».

Глава Правительства обратил внимание, что мелиорация в Беларуси выполняется за счет государственных бюджетных денег, а потом «из-за наплевательского отношения к мелиорированным землям, каналам все зарастает и заиливается». А через некоторое время надо опять выделять из бюджета огромные средства для того, чтобы фактически повторно делать мелиорацию. Но так быть не должно. К тому же на мелиорацию из бюджета в принципе выделяются немалые суммы. В 2011 году  на эти цели пошло 95 млн. долларов бюджетных средств, 2012-м — 161 млн., 2013-м — почти 200 млн.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич сообщил, что для оптимизации Госпрограммы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы министерством были разработаны и согласованы с Минэкономики мероприятия по снижению стоимости строительства объектов мелиорации, которые позволяют без снижения потребительских качеств сократить стоимость мелиоративных работ на 14,4 процента. Реализация намеченного позволит за счет снижения удельной стоимости работ с 23 млн. рублей на 1 га до 19,8 млн. дополнительно ввести в 2014 году 7,6 тыс. га мелиорированных земель.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter