Мелиорация против паводков и в помощь плодородию

В 2011—2015 годах в Гомельской области на проведение мелиоративных работ будет выделено 921 млрд. рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с предыдущей пятилеткой.

По информации коммунального унитарного предприятия мелиорации и водного хозяйства «Гомельмелиоводхоз», основной объем средств будет выделен по Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. За счет финансирования из республиканского и областного бюджетов планируется восстановить мелиоративные системы на 80 тыс. гектарах, реконструировать 881 гектар оросительных систем, 460 км водоприемников, 280 гектаров водохранилищ и прудов, выполнить другие важные работы. Кроме того, более 100 млрд. рублей будет направлено на закупку специальной техники.

Программа развития Припятского Полесья предусматривает также ежегодное проведение в Житковичском, Мозырском, Наровлянском и Петриковском районах противопаводковых мероприятий с целью повышения плодородия почв и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter