Мелиорация, приусадебные участки, старые фермы – Лукашенко требует навести полный порядок на селе

На состоявшемся сегодня во Дворце Независимости совещании о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения, Глава государства высказался о собственных впечатлениях, касающихся сельского хозяйства, в связи с чем потребовал наведения полного порядка на селе.


– Категорически настаиваю на активизации мелиорации, – обозначил Александр Лукашенко. – Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади. Тысячи и тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком, а завтра из этого хмызняка вырастут ненужные никому деревья. Леса у нас хватает, дай бог его выпилить и переработать. Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия – задача государственной важности. Это наша задача. Поэтому я попрошу министра и вице-премьера заняться этой проблемой.

Мелиорация, отметил Президент, должна осуществляться «в каждой области широким фронтом»:

– Потому что, я уже заметил, даже у Геннадия Михайловича Соловья в чернобыльской зоне люди радуются, когда сотню гектаров какого-то поля присоединяют. Даже в наши времена такого не было. Всегда казалось, что много земли. А сейчас они радуются. Почему? Потому что надо корма получить, чтобы животноводству прибавить молока, мяса и так далее.

Отдельные поручения касаются пустующих приусадебных участков и «хилых домов, которые никому не нужны».

– В течение этого года задача всей вертикали власти – эти дома продать, – настаивает Александр Лукашенко. – Или снести и закопать, если они никому не нужны. Старики уехали или умерли, а детям не нужны!



Президент при этом отметил, что процесс уже запущен:

– Горожане начали эти дома скупать. Даже в самых отдаленных деревнях. Я это лично знаю. Поэтому ваша задача все эти дома или снести, или продать. За копейки, если нужно. Но главное для вас – обработать эти приусадебные участки. Летишь над страной – в деревне из тридцати, пятидесяти этих участков, которые раньше обрабатывались, два или три обрабатываются. Все бурьяном зарастает. Как же так?

Обратить внимание, замечает Глава государства, стоит и на заброшенные фермы:

– Мы построили животноводческие комплексы. Это дало нам возможность уйти почти повсеместно из производственных помещений, которые на ладан дышат и технологически не могут обеспечить производство. То есть мы бросили старые фермы – и на крышах растут деревья. Мужики, два-три года – и все убрать или закопать на месте очень глубоко, чтобы не мешало пахать. Захотят люди разобрать и чего-то забрать – пусть забирают. Но порядок надо навести. Чудеса! Захламленная ферма среди поля (бывшая ферма, где стоял скот) и водонапорная башня – смотрите, памятник нашей бесхозяйственности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter