Мелиорация: история вопроса

Надо спасти эти земли

Треть сельскохозяйственных земель в нашей стране относятся к мелиорированным. Они дают 30 процентов аграрной продукции, в том числе более половины кормов. При условии, что за ними будет организован надлежащий уход. Президент не единожды указывал на важность темы мелиорации.

Беларусь — фактически единственная постсоветская республика, которая почти в полном объеме сохранила свой мелиоративный комплекс. При государственной поддержке он решает задачи по восстановлению осушенных земель и поддержанию их в рабочем состоянии.

Фото БЕЛТА

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко о мелиорации: — Немедленно надо приступать, фронтом просто. Это наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель — это святая обязанность государства.

(На совещании с руководством Совета Министров, ноябрь 2021 г.)

Решения и поручения Главы государства

В 2004 году в ходе посещения агрокомбината «Полесье» Пинского района Александр Лукашенко подтвердил правильность принятого в свое время решения об осушении болот: «Это самый лучший проект советского правительства за всю историю здесь, в Беларуси. И правильно сделали, что сюда пришли». При этом ­­Президент отметил: разговоры о том, что «якобы мы в советские времена напрасно влезли в природу Полесья, осушили и переосушили», пустые и даже вредные.

Глава государства предложил:

♦ ежегодно в течение 10 лет в рамках программы возрождения села выделять 100 миллионов долларов на восстановление этих территорий;

♦ тщательно просчитать цену вопроса во избежание завышения расценок на проведение работ;

♦ привлекать наиболее рациональные источники финансирования и обеспечить предельно разумное расходование средств.

Правовое регулирование в этом секторе установил принятый в 2008 году Закон «О мелиорации земель».

В апреле 2010 года Александр ­­Лукашенко побывал на мелиоративном объекте «Мисятичи» в Брестской области и по результатам встречи с работниками дал поручение:

♦ к концу года закупить 70 бульдозеров для проведения мелиоративных работ в стране;

♦ разработать проект отечественного дреноукладчика, используя самые передовые зарубежные наработки;

♦ выделить из республиканского бюджета дополнительно 20 миллиардов рублей субсидий на продвижение мелиорации в этом регионе.

Уход и ремонт

Реализация подпрограммы «Сохранение и использование мелиорированных земель» Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 — 2020 годы позволила ввести в сельхозоборот 175 тысяч гектаров реконструированных мелиоративных систем и вновь мелиорированных сельскохозяйственных земель.

Сейчас действует программа на 2021 — 2025 годы. В текущем году мелиорационные организации должны обеспечить надлежащую эксплуатацию, восстановление гидротехнических сооружений, сделав упор на запасы влаги. Следует окосить не менее 160 тысяч километров каналов, а на 3,5 тысячи километрах удалить древесно-кустарниковую растительность, отремонтировать около 4000 водорегулирующих сооружений. Важную роль при этом играет техническое переоснащение. В 2022‑м планируется закупить 477 единиц мелиоративной техники.
ВАЖНО ЗНАТЬ

Недофинансирование всех видов мелиоративных работ приводит к выводу из эксплуатации и переводу в другие категории земель каждую пятилетку не менее 20 тысяч мелиорированных гектаров.
В ноябре прошлого года на совещании с руководством Совета Министров Глава государства поставил задачу определиться с источниками финансирования: «Это не чистая мелиорация, а восстановление того, что не делали годами, десятилетиями. Каналы вырыли, дренаж положили и забыли. 60 лет прошло, и природа начала отвоевывать эти земли».

Президент поручил:

♦ подготовить к работам имеющуюся мелиоративную технику;

♦ произвести при необходимости дополнительное оборудование;

♦ проработать вопрос о возобновлении в районах работы передвижных механизированных колонн для решения мелиоративных задач.

фото алексея столярова.

Государственный вопрос и интерес

В этом году ­­Президент также несколько раз обращался к вопросам мелиорации. Во время рабочей поездки в Чечерский район в апреле вновь звучала тема плодородия земель и их восстановления. «Это государственный вопрос. Дороги, мелиорация, плодородие земель — это наш вопрос», — акцентировал внимание Александр ­­Лукашенко.

Особые поручения были даны заместителю Премьер-министра Леониду Зайцу: «Возьми — полетай, когда посеют. Ты посмотришь, сколько безалаберности. Надо спасти эти земли сейчас».

Буквально в октябре Указом Президента № 353 дополнительно направлено на восстановление и культуртехническую мелиорацию 66 миллионов рублей. При этом персональная ответственность за вовлечение в сельхозоборот земель после проведения комплекса работ возложена на председателей облисполкомов.

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Директор РУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси Александр Анженков:

— В 22 районах в составе сельхозземель мелиорированные превышают 50 процентов, в том числе в Ганцевичском — 74, в Малоритском — 72,9. Фактически мелиорация для них — основа сельскохозяйственного производства. Речь идет, по большому счету, об обеспечении внутреннего рынка качественной и натуральной сельскохозяйственной продукцией, увеличении экспортных поставок.

ЦИФРА И ФАКТ

Всего же за годы широкомасштабной мелиорации белорусских земель (большая часть ее приходится на Полесье) было сооружено 176 тысяч километров каналов и проложено более миллиона километров труб закрытого дренажа. Таково наследие 60 — 70‑х годов прошлого века.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter