Мелиораторы отправили сапоги в отставку

– Здесь нельзя было ни пройти, ни проехать даже в летнюю засуху, — показывает директор филиала «Дворец» ОАО «СГЦ «Заречье» Рогачевского района Владимир ФЕОКТИСТОВ. — А сегодня даже резиновые сапоги не понадобятся. И все благодаря мелиораторам

— Мы без дела не сидим, — соглашается директор УП «Рогачевское ПМС» Иван Федчук. — По всему району, и даже за его пределами, у нас уйма объектов. Но особенно много заказов от хозяйств.

И это неудивительно. За последние годы Рогачевщина значительно прибавила в производстве животноводческой продукции: в 2012-м здесь надоили от каждой коровы по 4792 килограмма молока, выйдя на лидирующие позиции на Гомельщине. В значительной мере этот успех обеспечили мелиораторы, которые подарили сельхозорганизациям сотни гектаров кормовых угодий, на месте которых прежде находились болота да кустарники.

Впрочем, мелиораторы заняты не только преобразованием заболоченных земель. Они наводят порядок в населенных пунктах и вокруг них: сносят ветхие, неиспользуемые по назначению строения, выкорчевывают выродившиеся и не дающие никакой пользы сады, ликвидируют стихийные свалки. За два последних года с их помощью в севооборот возвращено свыше 3 тысяч гектаров земель — это размер среднего хозяйства.

В сфере внимания ПМС находятся как центральные усадьбы, так и обычные населенные пункты. Что же касается агрогородков, то помощь мелиораторов по их благоустройству неоценима. Во всяком случае, так считает председатель Рогачевского районного Совета депутатов Анатолий Гарновский.

К примеру, в агрогородке «Тихиничи» — одном из красивейших и наиболее благоустроенных — они выкопали озеро, посадили деревья будущего сквера, произвели подсыпку дорог.

— Мы последовательно выполняем все свои производственные планы, — говорит Иван Федчук. — Взять хотя бы итоги пяти месяцев этого года. Темп роста объема работ в действующих ценах — 180 процентов. Увеличились рентабельность продаж, чистая прибыли и другие показатели...

Олег ШВЕДОВ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter