Мельбурн. Полеты наяву

Денис Савенков в роли нового лидера сборной Беларуси по гимнастике
Денис Савенков в роли нового лидера сборной Беларуси по гимнастике

В последний раз мы виделись с Денисом Савенковым накануне какого–то белорусского турнира. Встреча по доброй традиции состоялась в одном из бильярдных клубов Минска — гимнаст просто обожает «гонять шары». Тогда Денис в шутку сказал: «На белорусских соревнованиях ценные призы — это чайники. У меня их уже столько накопилось, хоть распродажу устраивай...» Прощаясь, пожелал Савенкову выиграть еще пять чайников. На что услышал: «Типун тебе на язык!» Когда в четверг Савенков в Мельбурне завоевал бронзовую награду чемпионата мира в многоборье, стало радостно: наконец–то он получил медаль без чайника...

«Я знала, что Денис будет третьим, — безапелляционно заявила девушка Савенкова, известная гимнастка–«художница» Элона Осядовская. — Еще до отъезда у меня была уверенность, что Денис завоюет именно бронзовую медаль. Выступление не смотрела, но все равно очень волновалась. Потом осознала: хорошо, что не видела, — сберегла нервы. Дозвонилась до Дениса, когда он уже был в номере. По голосу показалось, что он был очень уставшим, но безмерно счастливым. Понимая, насколько Денис вымотался: отработать многоборье — это не шутки, сильно его не «грузила», просто поздравила и сказала: «Отдыхай!» Жду не дождусь возвращения Дениса, первым делом подойду, поцелую его и еще раз поздравлю».

Что и говорить, Савенков — молодчина! Давненько белорусские гимнасты не занимали призовые места на планетарных форумах. В последний раз успешно выступили на столь престижных соревнованиях четыре года назад — в 2001–м «серебро» завоевал Иван Иванков. Стоит отметить, что у Дениса это третья медаль в карьере в абсолютном первенстве. Надеемся, не последняя!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter