Мельбурн ее знает

17–летняя минчанка Анастасия Якимова представляет Беларусь на «Аустралиан Оупен»
17–летняя минчанка Анастасия Якимова представляет Беларусь на «Аустралиан Оупен»

Как там наши? Этот вопрос сегодня, безусловно, волнует теннисных болельщиков — в Мельбурне стартовал открытый чемпионат Австралии.

Белорусских мужчин в Австралии представляет Максим Мирный. В первом же круге одиночного разряда Максим встретился со своим давним «другом» из Аргентины — Агустином Кальери. Судя по всему, в памяти Кальери еще были свежи воспоминания о «радушном» приеме в Минске в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса: на мельбурнский корт он вышел с твердым намерением взять реванш. Это ему удалось сделать после пяти сетов напряженнейшей борьбы — 6:4, 5:7, 6:4, 4:6, 6:4. Теперь у Мирного вся надежда на пару.

Впрочем, не Мирным единым ограничивается белорусская «диаспора» нынешнего «Аустралиан Оупен». Причем если выступающая в парном разряде Татьяна Пучек была уже не раз замечена на разного рода крупных международных турнирах, то появление в основной сетке австралийского первенства юной Анастасии Якимовой иначе как сенсацией не назовешь. 17–летняя белоруска прежде дважды пыталась участвовать в аналогичных турнирах, однако ее выступления заканчивались после первого матча. В Австралии же Настя уверенно прошла все круги квалификационного отбора и впервые в своей недолгой карьере приняла участие в дележе «Большого шлема». С 25–м номером посева — американкой Лизой Раймонд — минчанка сыграет сегодня. Впрочем, каким бы ни был результат встречи, уже сам факт появления в далеком Мельбурне молодой белорусской спортсменки можно считать серьезной победой всего нашего тенниса.

«На «Аустралиан Оупен» Якимова и ее личный тренер Екатерина Василевская поехали за счет ассоциации, — рассказали мне в Белорусской ассоциации тенниса. — Это стало возможно благодаря работе нового руководства во главе с мэром Минска Михаилом Павловым. Мы получили возможность отправлять наиболее перспективных спортсменов на международные соревнования и уверены, что Настя, в 17 лет являющаяся первым номером сборной Беларуси в Кубке Федераций, к таковым, несомненно, относится».

С этим мнением, кстати, полностью согласен и первый тренер Якимовой Александр Василевский. «В последнее время все достижения белорусского женского тенниса связаны в основном с Татьяной Пучек и Ольгой Барабанщиковой, — рассказал Александр Дмитриевич. — Насколько они значительны — судить вам, но, хорошо зная Якимову, могу с полной уверенностью заявить, что она пойдет гораздо дальше. Спортсменки с таким боевым характером, трудолюбием и дисциплиной в нашем теннисе еще не было!»

Слушая такие слова, остается лишь пост
учать по дереву: подобных молодых дарований история нашего спорта знала уже немало. Большинство из них, увы, высокого доверия не оправдали. Очень хочется, чтобы эта судьба минула Настю Якимову.

Кстати

Министр спорта Бельгии Клод Ердекенс заявил, что одна из теннисисток, принимавших участие в показательном турнире в Шарлеруа, прошедшем в декабре, уличена в употреблении допинга. В соревнованиях выступали 4 спортсменки — бельгийка Жюстин Энин–Арденн, россиянки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова и француженка Натали Деши. Все они уже заявили о том, что не использовали никаких запрещенных препаратов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter