Мексика отказалась оплачивать строительство стены на границе с США

Мексика не собирается выделять деньги на строительство стены на границе с США, чего требует американский президент Дональд Трамп. Об этом говорится в сообщении фракции Партии национального действия в верхней палате парламента латиноамериканской страны.

2017-01-25T192107Z_1_MTZGRQED1PCOFI8K_RTRFIPP_0_USA-TRUMP-MEXICO.JPG


В среду Дональд Трамп подписал указ, согласно которому подготовка к началу возведению стены должна закончиться в течение 180 дней. 

"Мексиканцев глубоко возмущает строительство стены, за которую Мексика точно не заплатит, эти границы, которые планирует президент США Дональд Трамп, принадлежат другой эпохе, прошлому веку, поколению, которое выросло при закрытых экономиках с границами, как в коммунистической Германии", – цитируют СМИ слова главы комиссии сената по международным делам Габриэлы Куэвас.

Она упомянула, что соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, куда также входит Канада, позволило увеличить объем двусторонней торговли с США до 1,5 миллиарда долларов в день и создать примерно 6 миллионов рабочих мест.

В сообщении упоминается и неудачная попытка возвести стену на границе с Мексикой, которую в 2006 году предпринял экс-президент Джордж Буш. Но тогда ему помешали разные препятствия, среди которых – противодействие со стороны организаций по защите окружающей среды и другие аспекты в части сохранения водных ресурсов и видов животных, проживающих в приграничной полосе.

Напомним, в среду, 25 января, президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что мексиканские власти материально поучаствуют в проекте строительства стены на границе с Мексикой. 

Однако Трамп отметил, что "не может ждать" окончания переговоров и поэтому собирается начать возведение стены пока за счет американских налогоплательщиков. Стоимость проекта президент не назвал.

Строительство пограничной стены входило в перечень предвыборных обещаний Дональда Трампа. Такой физический барьер, с его точки зрения, поможет предотвратить нелегальную миграцию в США. Трамп обещал потребовать от Мексики до 10 миллиардов долларов, отметив, что это будет "легкой сделкой" из-за "торгового дисбаланса" между странами.

Ранее Белый дом сообщил, что Трамп встретится с президентом Мексики Пеньей Ньето в Вашингтоне 31 января. Стороны должны были поговорить о будущем соглашении о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, вопросах иммиграции и безопасности на границе. По сведениям источника агентства АР, когда США решили начать строительство стены, мексиканский лидер задумался об отмене своего визита.

Стена на границе Мексики и США сейчас существует, она протянулась в тех или иных видах на 1,1 тысячи километров из 3,2 тысячи километров всей протяженности пограничной линии.


Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter