Мексиканцы победили сборную Саудовской Аравии, но не вышли в плей-офф футбольного чемпионата мира

В матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира в квартете С мексиканцы обыграли сборную Саудовской Аравии – 2:1, однако для преодоления стадии этого им не хватило. Подойдя к финишу раунда с таким же количеством очков, как у команды Польши, они уступили ей второе место по разнице мячей. Мексиканская дружина впервые за восемь последних чемпионатов мира не пробилась в 1/8 финала.

Перед мексиканцами сегодня стояла задача со звездочкой – чтобы не оглядываться на результат параллельной игры между аргентинцами и поляками, следовало выигрывать с разгромным счетом. Добиться победы подопечные Херардо Мартино смогли, но нужную разницу не сделали, из-за чего сейчас вынуждены паковать чемоданы.

По ходу встречи мексиканцы лидировали – 2:0. На 47-й минуте отличился Хенри Мартин, а через пять минут после этого преимущество команды из Северной Америки удвоил Луис Чавес.

Саудовцы провели, пожалуй, свой худший матч на турнире. Тем не менее на пятой добавленной к основному времени второго тайма минуте сократили отставание до минимума усилиями Салема аль-Давсари.

Еще в одном матче третьего тура поляки уступили сборной Аргентины со счетом 0:2, однако в итоговой таблице они опередили мексиканцев по разнице забитых и пропущенных мячей (у Польши она 2:2, у Мексики 2:3).

Таким образом, итоговая турнирная таблица группы C выглядит так: 1. Аргентина – 6 очков (3 встречи). 2. Польша – 4 (3). 3. Мексика – 4 (3). 4. Саудовская Аравия – 3 (3).

Групповой раунд закроется 2 декабря, после чего на чемпионате мира начнется самое интересное – плей-офф. На данный момент известны четыре пары 1/8 финала из восьми: Нидерланды – США, Англия – Сенегал, Аргентина – Австралия и Франция – Польша. Кроме того, в плей-офф уже квалифицировались бразильцы и португальцы, соперники которых пока не определены.

Прошлый чемпионат мира выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории чемпионатов мира является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.