Мексика призвала США провести расследование после применения слезоточивого газа на границе

Власти Мексики призвали Вашингтон тщательно разобраться со случаем применения слезоточивого газа против мигрантов-нелегалов, которые в минувшее воскресенье попытались прорваться в Соединенные Штаты через мексикано-американскую границу. В своей дипломатической ноте Мексика указывает, что на ее территорию было направлено нелетальное оружие со стороны США.


Слезоточивый газ для разгона беженцев использовали американские силовики. Всего за попытку нелегально проникнуть в США было задержано более 40 человек. При этом действия силовиков подверглись критике Мексики и правозащитников из США.

Дональд Трамп выступил в защиту действий силовиков и отметил, что он не потерпит случаев нападений на пограничников и попыток разрушить государственное имущество. Президент США заявил, что его предшественники занимались защитой границ других стран, а не своих, но сейчас все изменилось."Мы посылаем доходчивое сообщение караванам нелегальных мигрантов: разворачивайтесь и отправляйтесь обратно домой", — подытожил Трамп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter