В Витебской области в тройке лидеров на косовице уверенно закрепился Поставский район

Мехотряд сказал свое слово

В тройке лидеров на косовице уверенно закрепился Поставский район. На вчерашний день травы убраны на 9703 гектарах (72 процента от всей площади). 

Фото  БЕЛТА

Здесь хорошо подготовили кормоуборочную технику, без простоев на поле организована ее работа. Но есть и еще один важный фактор: существенную роль играет местное агропромышленное объединение Поставского молокозавода, в котором пять сельхозпредприятий из девяти, находящихся в районе.

Оно задействовало на косовице в хозяйствах свыше 20 единиц различной техники, в том числе семь косилок, девять ПИМов на отвозке зеленой массы, трое грабель, три кормоуборочных комбайна. Причем два последних КВК новые. 

Как сообщил заместитель генерального директора молокозавода по сельскому хозяйству Александр Новицкий, структура полностью обеспечивает кормами общественное стадо в ОАО «Дуниловичи-Агро» и «Яновичи-Агро», до половины — в ОАО «Знамя Победы» и «Камайский-Агро». А также предоставляет и технику, и специалистов. Так, на комбайне КВК работает Виктор Шушкевич, на косьбе задействованы Валентин Мамзель, Геннадий Шушкевич, Алик Смильгинь, на граблях — Владимир Гинько и другие.

Члены мехотряда доставляются в названные выше хозяйства и возвращаются домой автобусом предприятия.

Значительную часть кормоуборочной площади занимают известные в области сельхозпредприятия района: ОАО «Новоселки-Лучай» и «Хотилы-Агро». Они хорошо обеспечены техникой и людьми и не нуждаются в помощи агропромышленного объединения. Здесь успели заготовить уже 11 и 13 тысяч тонн сенажа соответственно.

По данным заместителя начальника по растениеводству Поставского управления по сельскому хозяйству райисполкома Татьяны Андреевой, в районе заготовлено 51 034 тысячи тонн сенажа, или 38 процентов к плану. На условную голову 5,34 центнера кормовых единиц.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter