Факультет механизации сельского хозяйства БГСХА отпраздновал 75 лет

Мехфак рулит

Более 20 тысяч выпускников за 75 лет. Именно столько профессиональных специалистов подготовил факультет механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Выпускники мехфака возглавляют министерства, ведомства, крупные организации, сельхозпредприятия страны. Сегодня на факультете шесть кафедр и более 1600 студентов.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко поздравляет декана факультета Владимира Гусарова.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко — выходец мехфака БГСХА. Учебу в вузе он вспоминает с теплотой:

— Мне очень приятно выступать со сцены в качестве выпускника и поздравлять всех с юбилеем. За это время факультет механизации сельского хозяйства окончили 20 тысяч человек. В этом числе и я, что очень почетно. Факультет имеет богатую историю, традиции, славится дружбой, поддержкой. Почувствовал это, когда был студентом. Это самые хорошие времена: с одной стороны, была свобода, а с другой — контроль. Как бы ни проводил время, понимал, что нужно сдать экзамены, зачеты, получить стипендию. Я благодарен судьбе, что окончил именно этот факультет, именно БГСХА. Здесь свои традиции, своя аура. Когда ты в нее окунулся, а потом двигаешься по жизни в разных направлениях, должностях, все равно вспоминаешь это время. Тогда тебя учили думать, анализировать, принимать решения. В жизни это помогало, помогает и будет помогать.


По мнению ректора БГСХА Виталия Великанова, развитие факультета механизации не останавливалось ни на минуту:

— Во все времена здесь происходили новации, открывались очень важные специальности. С этого года мы станем набирать студентов на престижную специальность «технический сервис». Недавно открыт учебно-выставочный центр, оснащенный элементами точного земледелия, функционирует станция диагностики, мы подходим к завершению работы над новой станцией технического обслуживания автомобилей, которая будет задействована в учебном процессе. На факультете работает сильная команда, во главе которой — креативный декан Владимир Гусаров. Он не только преподает, но и может сесть за штурвал комбайна, трактора и показать на собственном примере, как нужно трудиться. Умение работать вместе — молодого руководителя и выдающихся ученых — дорогого стоит. 


Тракторный биатлон, фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи», конкурс по скоростной сборке двигателя… Все эти состязания — идеи декана Владимира Гусарова, которые удалось воплотить в жизнь: 

— Я горд за факультет! К нам приехали наши дорогие выпускники, чтобы поздравить вуз с праздником, пришли дорогие ветераны. Они отдали часть своей жизни не только факультету, но и студентам, вложили в них фундаментальные знания. Некоторые выпускники прославляют академию на всю страну и далеко за ее пределами. Благодарен и профессорско-преподавательскому составу, который работает сейчас и показывает результат. Горжусь каждым выпускником, каждым преподавателем, каждым студентом. Хочу пожелать всем мирного неба над головой. Вперед! Без страха и сомнения.


К слову, «СГ» освещает самые интересные мероприятия факультета. За информационную поддержку, способствующую укреплению престижа сельскохозяйственной профессии, собственный корреспондент по Могилевской области издательского дома «Беларусь сегодня» Татьяна Седунова и фотокорреспондент Андрей Сазонов награждены почетными грамотами факультета механизации сельского хозяйства БГСХА. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter