“Механизмы” чистоты и красоты

Чтобы избавиться от стихийных свалок мусора, нужно прежде всего устранить причины их появления, считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик Нельзя не заметить, как преобразились за последние годы наши города и улицы. Наведение порядка на земле и благоустройство территорий населенных пунктов стали общенациональной кампанией. Впрочем, слово “кампания” подразумевает некие временные рамки, а ведь стремление к чистоте, красоте и порядку должно стать частью “кодекса поведения” каждого из нас. На государственном уровне в этом плане уже сделано и делается немало, однако, как отмечалось на недавнем заседании коллегии Минприроды, есть еще и ряд очевидных проблем. Аккуратные скверы, вымощенные красивой плиткой тротуары, газоны с альпийскими горками — все это и многое другое, конечно, радует глаз. Тем не менее хочется, чтобы не только в городах, но и в самой глухой деревеньке, и вдоль дорог, и в лесах взгляд “не спотыкался” о стихийные свалки мусора. “Именно четкая организация работы с отходами — сейчас первоочередная задача при наведении порядка на земле”, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик.

Семь главных проблем
Начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Владимир Савченко рассказал о семи главных проблемах, выявленных в ходе проверок Минприроды в 14 районах страны. Думается, примерно такая же картина и в других регионах Беларуси.
Первая острая проблема — состояние придорожных полос и мест отдыха вдоль дорог. Привычная картина: на остановках, в павильонах и на площадках отдыха — невывезенный мусор, а вдоль дорог — несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов. Захламлены защитные лесонасаждения, не убраны остатки бурелома и поваленных деревьев. В таком состоянии участки дорог Кобрин — Столбцы в Барановичском районе, Ляховичи — Кричев в Ляховичском, Орша — Могилев в Оршанском райне...
В канун Радуницы особенно актуальной становится проблема состояния кладбищ. В свое время выделялись немалые средства на их благоустройство, ограждение и установку мусорных контейнеров, однако сейчас, отмечает Владимир Савченко, многие заборы сломаны, куда-то исчезли урны... К примеру, возле кладбища деревни Заосье Барановичского района — несанкционированная свалка. На кладбищах деревень Турец-Бояры, Мароськи и Мазали Молодечненского района ограждения повреждены, а контейнеры для сбора отходов во время проверки были переполнены. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнул, что нужно организовать рейды районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды и вывоз мусора из мест погребения. “Перед Радуницей, когда многие люди придут на кладбища, нужно заранее привести их в порядок”, — поставил задачу Леонтий Хоружик. И, безусловно, в преддверии Дня Победы нельзя оставлять в запустении мемориальные комплексы и обелиски.
Достаточно массовый характер, по словам Владимира Савченко, носят нарушения на внутрифермерских и прилегающих к ним территориях. Не везде есть площадки для хранения металлолома и изношенных шин, а площадки временного хранения навоза не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Вот лишь один пример, выявленный в ходе проверок: на РУП “Дружбинец” Сенненского района территория фермы частично благоустроена лишь с фасада, а с тыльной стороны подъездная дорога в неважном состоянии — везде грязь, растительные остатки, разливы жидкого навоза, территория не ограждена и заросла сорной травой.
Еще одна болевая точка — мини-полигоны твердых бытовых отходов, не соответствующие современным требованиям. Зачастую службы, на балансе которых находится мини-полигон, не обеспечивают отвод дождевых и талых вод, не уплотняют бытовые отходы и не обваловывают площадки. Так, в Молодечненском районе на полигоне деревни Красное нет ограждений, прилегающий лес в радиусе примерно двадцати метров замусорен, подъездная дорога — в плачевном состоянии. На момент проверки на полигоне горели отходы.
Замусорены не только леса и придорожные полосы, но и личные подворья сельчан. Леонтий Хоружик рассказал об увиденном во время проверки в Докшицком районе. В деревне Барсуки и придорожная полоса, и сами подворья министр увидел заваленными мусором и поинтересовался у местного жителя, как часто в деревне вывозятся отходы. Тот и понятия не имел об этом.
— Если появляются несанкционированные свалки, значит, нет четкого режима вывоза отходов в населенном пункте, планового обслуживания населения, — высказал свое видение проблемы Леонтий Хоружик. — Раз в месяц в деревню приезжает мусоровоз — разве это регулярный сбор? А если человек пропустил эту машину и до ближайшего мини-полигона — пять километров?  Нужно пересмотреть существующую сеть мини-полигонов, сделать ее оптимальной. Мы должны вернуться к существовавшей раньше схеме — полигон твердых бытовых отходов должен быть в зоне пешей доступности, чтобы человек мог выбросить мусор. Нужно устанавливать больше контейнеров и регулярно вывозить отходы, а там, где возможно, оборудовать площадки для сбора мусора, устранить предпосылки для захламления территорий в сельской местности. Иначе мы будем убирать несанкционированные свалки, а они будут появляться снова.
Министр отметил, что мини-полигонов становится меньше — сейчас по стране их всего 4,3 тысячи. Однако не всегда их сокращение было оправданным.
В преддверии летнего сезона особую озабоченность Минприроды вызывает состояние мест отдыха на водных объектах и территориях садоводческих товариществ. “В Брестском районе, готовясь к заседанию исполкома, я прошелся вдоль леса возле одного садоводческого товарищества. Чего там только не было: и одежда, и обувь, и посуда... Причина очевидна — садоводческие товарищества не охвачены сбором отходов”, — констатировал министр.
На красоту денег не жалко
Кстати, на благоустройство территорий и наведение порядка на земле ежегодно тратятся немалые суммы, выделяемые из республиканского фонда охраны природы. К примеру, за эти средства в первом квартале нынешнего года благо-
устроено 126 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов, партизан и мирных жителей. В городах и других населенных пунктах обустроено 73 двора — на это было затрачено 645,8 миллиона рублей. На средства из фонда охраны природы посадили 33,6 тысячи деревьев, более 44 тысяч кустарников и 730 тысяч цветов. Устроено также почти 15 гектаров газонов, заложено более 3 гектаров декоративных питомников. Планово-регулярной санитарной очисткой территорий садоводческих товариществ и дачных кооперативов охвачены 76 процентов от их общего количества и 10 агрогородков. Организациями Минлесхоза ликвидировано 870 свалок мусора, обустроено и приведено в надлежащее состояние 110 мест отдыха возле водных объектов.
 В то же время за первый квартал территориальные органы Минприроды провели более 22 тысяч проверок, непосредственно касавшихся наведения порядка на земле. Было выявлено более 15,8 тысячи нарушений и выдано 21,5 тысячи предписаний. За нарушения природоохранного законодательства составлено свыше 3,3 тысячи протоколов и наложено штрафов на сумму более 230 миллионов рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter