«Механизм волокиты? Нигилизм на местах…»

Указ главы государства № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» отражает качественно новые подходы в организации работы госучреждений, работникам которых ежедневно необходимо отвечать на запросы десятков и сотен граждан

«Стучаться  наверх»  в  Витебске  теперь  можно  и  в  субботу,  но  некоторые  конфликты  могли  разрешить  и  в  районах 

Указ главы государства № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» отражает качественно новые подходы в организации работы госучреждений, работникам которых ежедневно необходимо отвечать на запросы десятков и сотен граждан. Вопросы самые разные, касающиеся различных сторон общественной и личной жизни. Согласно документу, подписанному Президентом, они максимально должны быть разрешены на местах, без излишней бумажной волокиты. В рамках реализации президентского указа Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда  Республики Беларусь организовало прием по субботам. Корреспондент «Р» обратился в этой связи с вопросами к начальнику областного управления Василию Булатову.   

— Неужто не хватает рабочих дней, Василий Васильевич, у ваших сотрудников, чтобы еще и выходные прихватывать? 

— Жизнь заставляет. Для многих граждан именно в субботу удобно решить какую-то важную и даже безотлагательную проблему. Мы постановили: в интересах простых людей (особенно с периферии, из сельской глубинки) организовать постоянный прием в субботу. 

Принимать приходится по три и более десятка человек в день. 

— Кстати, и в обычные дни к вам, образно выражаясь, не зарастает «народная тропа». Какова статистика? 

— Только за девять месяцев в нынешнем году в областное управление и межрайонные инспекции труда поступило свыше 2200 обращений граждан. Для сравнения: за соответствующий период прошлого года их было 2191, из них 546 письменных. 

Анализ показывает, что на местах не всегда внимательно и компетентно относятся к запросам трудящихся. Вот и «стучатся» они наверх. Подавляющее большинство устных заявлений связано с вопросами увольнения (516 обращений,или 31 %) и оплаты труда (356 обращений, или 21 %). Также настораживает, что неизменно высоким остается удельный вес письменных обращений по вопросам оплаты труда: более половины всех письменных обращений. 

Достаточно сложные ситуации на приемах приходится рассматривать в связи с широким применением контрактной формы найма и прекращением трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта. А возьмем повсеместную реорганизацию предприятий. Здесь также возникает немало острых углов и конфликтов. Как правило, при отказе работника от продолжения трудовых отношений. 

— Будет уместно проиллюстрировать изучение и разрешение подобных ситуаций на конкретных примерах. 

— Их огромное множество. Сотрудникам нашего управления пришлось заниматься разрешением конфликтов в экономически несостоятельных или имеющих сложное финансовое положение организациях и предприятиях. К нам обращались и получили всемерную поддержку работники ООО «Стройуниверсалмонтаж», ДКУП «Витебский сельский строительный комбинат», ООО ПКФ «Гриф», ЗАО «Издательский дом «Витебский курьер», управления специализированных работ ОАО «Стройкомплекс»… 

Работница Глубокского райпо А.Рудак обратилась в Глубокскую межрайонную инспекцию труда с претензией по поводу неоплаты ей сверхурочного времени. В результате рассмотрения жалобы не только данной заявительнице, но и десятку других работников райпо произведена доплата за работу в сверхурочное время в сумме 2,5 миллиона рублей. 

Еще пример. При рассмотрении анонимного обращения работников ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации г. Витебск» выявлены нарушения сроков окончательного расчета при увольнении. А еще двум работникам не выплатили в установленный срок средний заработок во время трудовых отпусков. Механизм волокиты кроется в субъективных причинах: правовом нигилизме должностных лиц, ненадлежащем исполнении ими своих должностных обязанностей. 

— Насколько известно, именно государственная инспекция труда наиболее целеустремленно занимается проблемами искоренения производственного травматизма. Какие здесь имеются наработки, что тревожит? 

— В Витебской области с начала года, к сожалению, отмечена гибель 21 работника и 65 получили тяжелые травмы. Хотя в сравнении с предыдущим годом отмечается снижение смертельного травматизма на 16 и тяжелого – на 13,4 процента. 

Наша служба всегда тщательно изучает обстоятельства трагедий и требует создания условий, препятствующих их возникновению. Отчего гибнут люди? Приведенная статистика не абстрактная. В результате падения с высоты погибли четыре человека. Отмечено пять смертельных случаев при эксплуатации оборудования без наличия защитных ограждений. Нелепы и два случая травмирования людей металлическими элементами конструкций и столько же при вырубке леса. Высокий уровень травматизма сохраняется на работах с деревообрабатывающим и металлообрабатывающим оборудованием.  Естественно, что мы не только разбираемся с каждым таким случаем, но и наказываем, выдаем строгие предписания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter