В Правительстве рассмотрели итоги работы экономики за январь — сентябрь

Механизм тонкой настройки

Принимая в начале месяца с докладом руководителя Правительства, Президент отметил, что хотелось бы, чтобы в этом году экономика у нас сработала по крайней мере не хуже, чем у окружающих нас стран. Глава государства подчеркнул, что главное — не просто статистические цифры ВВП, а реальные продажи произведенных товаров. 10 ноября в Правительстве детально проанализировали итоги работы экономики страны за девять месяцев.

Фото Александра Кушнера

Пандемии вопреки

Внешние факторы, с которыми пришлось столкнуться стране в этом году, безусловно, оказали свое влияние и на экономику. Но вместе с тем темп роста ВВП по итогам трех кварталов сопоставим с аналогичным периодом 2019 года. Фактически экономика достаточно устойчиво движется к задаче по выходу на 100 процентов ВВП по отношению к уровню прошлого года. Рост демонстрируют такие секторы, как строительство, сельское хозяйство, финансовая деятельность. Что важно, сальдо внешнеэкономической деятельности положительное. Как отметил Премьер-министр Роман Головченко, несмотря на распространяемую фальсификацию, экономика работает устойчиво:

— С июня ВВП постепенно восстанавливается и последние два месяца сохраняется на отметке 98,7 процента. Несмотря на распространяемую фальсификацию и раздуваемую извне истерию о неустойчивости экономики Беларуси, уже по оперативной информации за октябрь видно укрепление положительной динамики промышленного производства, прибавившего 0,6 процента. Поддержание экономической динамики обеспечивается и за счет сельского хозяйства, где добавленная стоимость приросла на 5,5 процента, строительства — на 4 процента, средств информации и связи — на 8,2 процента. На эти отрасли в наименьшей степени повлияла ситуация, связанная с пандемией, и динамику прироста нужно сохранить.

Руководитель Правительства обратил внимание, что, будучи глубоко интегрированной в мировую экономику, наша страна не может не испытывать последствий всеобщей экономической рецессии:

— Из семи важнейших показателей эффективности работы Правительства и Национального банка выполнены три — сальдо внешней торговли, реальные доходы населения и прямые иностранные инвестиции. Результирующий показатель работы всей экономики — реальные денежные доходы выросли на 3,6 процента. Это выше, чем планировали. Реальная зарплата выросла на 8 процентов, в том числе в бюджетной сфере почти на 14 процентов. А в системе здравоохранения на 22 процента.

Роман Головченко отметил, что в непростых экономических условиях удалось решить главную задачу — обеспечить бесперебойную работу предприятий, не допустив массового высвобождения работников. Неполная занятость на предприятиях по сравнению с маем сократилась в четыре раза.

— Системная работа по росту зарплаты в организациях с низким уровнем оплаты труда также дала свой результат. Число таких организаций в текущем году сократилось почти в десять раз. Во внешней торговле сохраняется сбалансированность. Внешнеторговое сальдо за восемь месяцев составило плюс 1,2 млрд долларов, или три процента ВВП. По оперативным данным, с учетом октября эта цифра еще выше, в три раза больше, чем в прошлом году.

При этом Премьер-министр отметил, что на фоне существенного падения котировок на мировых рынках сырьевых товаров по основным группам наших экспортных позиций, за исключением продовольствия, экспорт товаров и услуг снизился на 16 процентов. Основное снижение произошло по нефти и нефтепродуктам, а также калию. Также Роман Головченко обратил внимание, что еще в июле Правительство определило целевые задачи, которые в условиях сформировавшихся рисков и угроз необходимо реализовать для достижения экономического роста на уровне не ниже 2019 года. По его словам, с этими задачами пока справляются не все. Премьер-министр отметил, что возросло количество убыточных организаций:

— Сумма убытка выросла во всех областях. Конечно, большую роль сыграли курсовые разницы. Но все свои недоработки на коронавирус и курсы валют свалить не получится.

Роман Головченко подчеркнул, что до конца года остается мало времени. И это требует особой концентрации усилий, оперативных и ответственных действий на результат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


В беседе с журналистами министр финансов Юрий Селиверстов рассказал, как исполняется бюджет страны и сколько может быть недополучено доходов из-за внешних факторов.

— По итогам года бюджет может недополучить около трех миллиардов рублей доходов. Факторы известные. Это связано с замедлением работы экономики во втором и третьем кварталах в связи с коронавирусной инфекцией. Определенные сложности возникли, что отразилось на прибыльности организаций. По первому кварталу имелись сложности с поставками нефти — были меньшие объемы поставок, чем планировалось. Поэтому есть недопоступления по этим платежам. В целом по году мы видим, что недопоступит около 2,5—3 миллиардов рублей доходов по этим факторам.

Если говорить о том, чем выпадающие статьи доходов могут быть замещены, то несколько лучше, чем планировалось, поступают таможенные пошлины от реализации калийных удобрений. Мы оцениваем, что будет больше поступлений по НДС. Поэтому в целом сможем часть недобора перекрыть и задействуем остатки на сумму около миллиарда рублей, для того чтобы дефицит бюджета в этой части профинансировать. Срывов не будет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter