Точки роста, занятость и планы на пятилетку: в Правительстве обсудили приоритеты развития страны до 2025 года

Механизм тонкой настройки

Сегодня в Правительстве рассмотрели проект Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы. Какая концепция заложена в разрабатываемой программе, выяснял корреспондент «Р».

Во время заседания Правительства.
Фото  БЕЛТА

О ключевых задачах

В начале марта этого года для разработки проекта Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы была создана межведомственная рабочая группа. В сжатые сроки специалистам предстояло определить точки роста, на которые сделают упор. Были определены приоритеты, обозначены отрасли, которые, предполагалось, станут драйверами развития. Но пандемия внесла свои коррективы. И разработчикам пятилетней программы пришлось переосмыслить многие направления развития для страны. На первый план вышли занятость и безопасность. На это неоднократно указывал Глава государства.

Ориентир для Правительства — ВВП к концу пятилетки должен достичь 100 миллиардов долларов. Такую задачу поставил Президент. Показатель обусловлен в первую очередь необходимостью достижения такого уровня зарплаты, который позволит снизить трудовую миграцию и сохранить кадровый потенциал, повысить уровень благосостояния людей. Потому выстроить такую экономику, которая способна достичь этого уровня, — ключевая задача пятилетней программы, отметил во время заседания Правительства Премьер-министр Роман Головченко:

— Должен быть понятный набор инструментов, позволяющий обеспечить структурную перестройку экономических отношений, стимулирующих соответствующий рост. Мы должны понимать, при каких условиях возможен такой рост, позволяющий достичь поставленной цели. В том числе за счет решения проблем неэффективно работающего госсектора, повышения роли организаций частной формы собственности, а также занятости.

Премьер-министр напомнил: посещая с рабочей поездкой Солигорск в конце июня, Глава государства поставил задачу — программу на 5 лет необходимо прописать так, чтобы она была понятной людям и руководителям предприятий, с четко прописанными инвестициями. 

— Закладываемые в основные положения принципиально новые подходы должны отражать новое качество развития страны в изменившихся макроэкономических условиях. Каким будет место Беларуси через 5 лет в глобальных цепочках добавленной стоимости? Требует уточнения, за счет чего предполагается обеспечить намеченные темпы экономического роста, повышения функционирования национальной экономики. Главой государства отмечалось, что выверенная региональная политика является для Правительства одной из центральных задач. На следующую пятилетку предполагается в качестве приоритета определить развитие регионов через новые производства и инвестиции.

О тарифах

Говоря о тарифной политике, Премьер-министр отметил, что задача ухода от перекрестного субсидирования с повестки дня не снимается: 

— Задача ухода от перекрестного субсидирования уже ставилась в текущей пятилетке. Но в силу объективных экономических причин она не была решена. С повестки вопрос не снимается. Его необходимо решать. Поэтому в докладе министра антимонопольного регулирования и торговли хочу услышать выработанные решения.

О прогнозе не следующий год 

Также во время заседания обсуждались прогнозные документы развития страны на следующий год. В частности, Роман Головченко заявил, что в 2021 году рост ВВП составит 3,5 процента. 

— Предлагаемый прогноз по темпам роста экономики на уровне 103,5 процента при оценке текущего года в 100 процентов достаточно напряженный. Больше половины этого прироста — 1,9 процентного пункта — планируется обеспечить за счет внешнего спроса, — отметил он.

По словам Премьер-министра, решение этой задачи потребует четкой и продуманной экспортной стратегии:

— В этой связи поручаю Минэкономики творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями.

О бюджете

Что касается бюджета, то его предлагается формировать исходя из целевого сценария экономического развития. Главное требование — его сбалансированность, обслуживание обязательств по госдолгу и обеспечение всех социальных расходов, отметил руководитель Правительства.

— Целевой сценарий — это ВВП на уровне 103,5 процента, среднегодовой курс белорусского рубля к доллару в районе 2,4, среднегодовая цена на нефть — около 40 долларов за баррель.

Премьер-министр обратил внимание, что данный подход сопряжен с дополнительными рисками. И для их нивелирования потребуется реализация ряда системных мер бюджетно-налоговой политики.

— Уже сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в условиях непростых, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 миллионов рублей.

Роман Головченко попросил министра финансов доложить, как будут решаться задачи сбалансированного исполнения бюджетов всех уровней с учетом необходимости выполнения в полном объеме всех социальных гарантий государства.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter