Механизм реализации программы патриотического воспитания обсудили на диалоговой площадке в Академии управления

Механизм реализации программы патриотического воспитания обсудили в рамках диалоговой площадки, которая прошла сегодня на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Участниками большого разговора на серьезную и актуальную тему стали руководство Академии управления, профессорско-преподавательский состав и студенты Академии управления, трудовые коллективы предприятий Октябрьского района г. Минска, учащиеся столичной гимназии №25. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Академии управления при Президенте.  

Приветствуя участников круглого стола, ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович отметил, что тема нынешней диалоговой площадки весьма актуальна, поскольку патриотизм — это ключевое понятие, ключевое мнение, которое имеет исключительно важное значение для любого общества и государства, заинтересованные в своем существовании и успешном развитии: 

— Патриотизм просто так не возникает, важно понимать, что он формируется и процесс этот достаточно длительный. А в формировании патриотизма любого общества имеет место системный подход. Патриотизм начинается с семьи, продолжается в учебных заведениях, после чего продолжает поддерживаться на протяжении всей жизни человека. И здесь важно понимать, что если человек не патриот, он никогда не будет заинтересован в развитии своего общества и государства. Эти известные, прописные истины мы должны понимать и не упускать из виду.  

По словам Вячеслава Даниловича, формирование патриотизма вплотную связано со знанием истории государства:

— Нация, которая не знает свою историю, не имеет будущего. И в этой связи очень важно и ценно, что в нашем государстве не только подчеркивается важность этого патриотического элемента, но и благодаря программе патриотического воспитания формируется системный подход. И в этих вопросах не должно быть формализма. 

Ректор Академии управления подчеркивает: 

 — В Беларуси проводится большая работа по сохранению и популяризации документального наследия, связанного с событиями Великой Отечественной и Второй мировой войн. Когда пытаются приуменьшить вклад Советского союза в Великую Победу, цифры говорят об обратном. В совокупности на советско-германском фронте Германия и ее союзники понесли 73% в совокупности потерь во время Второй мировой войны. Советская армия разгромила 607 дивизий нацистской Германии и их сателлитов, в то время, как у западных союзников вместе взятых эта цифра составляет 176 дивизий, то есть, в три раза больше. Это очевидные вещи. Для сохранения однополярного мира, в котором доминирует англо-саксонская цивилизация, значение советских войск сегодня пытаются преумножить и умолчать. Именно поэтому важно не допустить переписывания истории и не дать забыть историческую правду. Все это возможно только в случае совместного реагирования и противостояния подобным угрозам и выпадам со стороны Запада. 

Первый проректор Академии управления при Президенте Ольга Солдатова отметила, что диалоговые площадки сегодня приобретают новый формат проведения: 

— Мы впервые проводим диалоговую площадку не только очной встречей, но и в режиме трансляции. Подобный формат работы накладывает дополнительную ответственность, давая всем желающим задавать вопросы спикерам по результатам их докладов и выступлений. Это важно, поскольку проблемы, вынесенные на обсуждение, носят интегрированный характер и распространяются абсолютно на всех присутствующих. 

В рамках диалоговой площадки участники и спикеры обсудили ряд вопросов, в числе которых использование архивных документов Великой Отечественной войны как важный элемент патриотического воспитания, актуальные вопросы профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде, основные формы работы Вооруженных Сил по патриотическому воспитанию населения. 

Фото: пресс-служба Академии управления при Президенте

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter