Механизм работы Фонда поддержки социального предпринимательства в Беларуси разработают до конца года

Механизм работы Фонда поддержки социального предпринимательства в Беларуси планируется разработать до конца следующего года в рамках проекта "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщила тематический координатор проекта Наталья Адамчик сегодня во время обучающего семинара для участников конкурса инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Фото: pixabay.com

Проект реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси, а финансируется ЕС. Предусмотрено выделение средств на поддержку бизнес-проектов и предприятий, деятельность которых связана с решением социально значимых проблем. Речь может идти о проблемах социально уязвимых слоев населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями, молодых матерей, столкнувшихся с трудностями при поиске работы после декретного отпуска, проектах по трудоустройству молодежи и пожилых граждан. По итогам деятельности рабочей группы с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также международных экспертов планируется разработать механизм работы фонда. Общий объем финансовой поддержки социального предпринимательства составит $ 1,8 млн, сообщила Наталья Адамчик.

Проект международной технической помощи "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь" зарегистрирован Министерством экономики 1 февраля 2019 года. Он рассчитан на три года и направлен на поддержку различных форм экономической инициативы, конкурентоспособности и инновационной деятельности для инклюзивного развития на местном уровне. На семинаре в Витебске участники познакомились с основными этапами проектной работы, освоили навыки подготовки заявки и бюджета инициативы на участие в конкурсе, а также выстраивания эффективного партнерства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter