Механизм идет на слом?

В Гомеле начался процесс над «гостиничными сутенерами»

В Гомеле начался процесс над «гостиничными сутенерами»


Одна из крупнейших гостиниц Гомеля теперь известна не только высоким качеством обслуживания, но и пикантными подробностями о том, как собственная служба безопасности насыщала сервис дополнительными услугами. На днях в Центральном суде Гомеля началось слушание дела о «гостиничном сутенерстве».


В «использовании занятия проституцией и создании условий для нее» обвиняются пятеро бывших работников гостиничного комплекса, в числе которых — четыре сотрудника службы собственной безопасности во главе с экс–начальником смены плюс горничная. В том, что ситуация не эпизодична, а носит все черты отлаженного механизма, сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома окончательно убедились, когда задерживали «группу товарищей»:


— При осмотре у многих мы обнаружили нечто, похожее на картотеку девушек, которые в любой момент могут прибыть в гостиничный номер, — делится подробностями дела начальник управления Юрий Маркевич.


В процессе расследования выяснилось, что от каждого выполненного заказа девушки делали отчисления в пользу «работодателей». Однако официально потерпевших в этом процессе нет:


— Есть пятеро обвиняемых и 17 свидетелей, — уточняет круг участников слушаний по этому уголовному делу председатель Центрального суда Гомеля Григорий Дмитренко.


Каким бы приговором ни закончился процесс, для Гомеля это прецедент. Не то чтобы раньше не знали, что в гостиницах такое случается. Сложность была в другом: схватить за руку, когда в том не заинтересованы ни те, кто получает услуги, ни те, кто их оказывает.


Тем временем


В Гомеле задержан 54–летний таксист–нелегал, активно занимавшийся сутенерством. Мужчина взял под свое крыло «коллектив» девушек, которые могли оказать нужные услуги не только на дому, но и в салоне автомобиля, если клиента устраивал такой вариант. В среднем «дорожный» заказ стоил 50 — 70 долларов, из которых 30 процентов предназначались таксисту–«работодателю».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter