Энергонасыщенная и просто исправная техника способствует хорошим темпам посевной в Докшицком и Глубокском районах

Механизаторы начисляют зарплату сами

По 100 гектаров зерновых в день сеют в ОАО «Барсучанка» Докшицкого района. Механизаторы Виктор Качинский и Александр Ромашов — по 50 гектаров каждый, а это две нормы. Соответственно и зарплата у них 108—112 рублей в день. Способствует таким темпам и заработкам то, что хозяйство получило от агропромышленного объединения «ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» три новых энергонасыщенных трактора «Беларус-3522». 

– Техника эта дана пока в аренду, — уточняет главный экономист Валентина Курдеко. — На подготовке почвы хорошо помогает и присланный к нам на время посевной механизатор агропромышленного объединения Сергей Шевчук. А мы платим объединению за предоставленные услуги, в которые входит и зарплата механизатора. Она выше, но ненамного, чем у наших механизаторов. Но когда каждый день дорог, когда промедление чревато недобором урожая, затраты себя оправдывают. Опыт есть: в прошлом году объединение очень помогло нам в заготовке зеленой массы.

Как пояснила Леся Лапеха, начальник отдела ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», факторов для начисления зарплаты много, хотя методика одна. Отправная точка — тарифная ставка первого разряда. У разных организаций она разная. На комбинате обычно выше, хотя с той же «Барсучанкой» расхождение не такое и большое.

К слову, механизированный отряд объединения насчитывает 16 единиц энергонасыщенной техники. Она работает на посевной в половине хозяйств Глубокского и в ряде сельхозпредприятий Шарковщинского районов.

Свыше 400 гектаров вспахал ОАО «Мосарский льнозавод» в СУП «За Родину», «Короли» и ОАО «Золотая подкова» и не взял ни рубля за амортизацию техники, ремонт плугов. Зарплату механизаторам Антону Павловичу, Францу Ковалевскому, Антону Шевелеву и Александру Улаховичу выдали тоже из своей кассы. Единственные затраты, которые понесли предприятия, — топливо.

Директор ОАО «Мосарский льнозавод» Леонид Кейзик ничего особого в этом не видит:

— Понимали, что соседям надо помочь. А наша техника все равно пока простаивала. 

В СУП «Мнюто» Глубокского района не просят помощи у агропромышленного объединения, а механизаторы на посевной начисляют себе зарплату сами. Как это происходит, пояснила заместитель директора Жанна Шинкевич:

— У нас такая система оплаты: во-первых, за саму норму, во-вторых, за то, что сделано свыше ее и с увеличением в два раза. В двойном размере начисление за работу в праздничные дни. Влияют на зарплату также классность, стаж работы в хозяйстве. В прошлые годы ежедневно вывешивали бюллетень, в котором указывалось, какой объем выполнил механизатор и сколько денег за это начислено. Иногда у некоторых возникали вопросы, к тому же мы подумали, что как-то неэтично выставлять зарплату напоказ. Поэтому решили так: пусть механизаторы сами вычисляют, сколько заработали. Дали каждому расценки. Например, наш передовой механизатор Александр Касниковский 12 апреля посеял на тракторе «Беларус-3022» 19 гектаров зерновых. Норма — 14. Значит, за 5 гектаров сверх нормы двойное начисление, плюс по 20 процентов за стаж и классность. В итоге несложно было подсчитать, что он заработал за тот день 91 рубль 24 копейки. Но это пока у нас сев идет выборочно, а так обычно Александр выполняет по две нормы и зарабатывает больше. На посевной, которая длится две с половиной — три недели, отдельные механизаторы получают до 3 тысяч рублей.

В СУП «Мнюто» техника в последние годы не обновлялась, но вся исправна. Ее берегут, своевременно проводят технический уход. Секрет прост: каждый механизатор знает, что трактор — это его кормилец.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter