Какая доля в мировом производстве пушнины у белорусских хозяйств?

Меха ради

√ Почему важно норку кормить морской рыбой?

√ Какая доля в мировом производстве пушнины у белорусских хозяйств?

√ Бить или не бить?

√ Что послало черную метку пушному мировому рынку?

√ Кто доминирует в мире мягкой роскоши?

√ Вытеснят ли зеленые натуральные изделия?
Несмотря на пандемийный обвал мировых цен на пушнину, мягкое золото по‑прежнему остается твердой валютой. При резком сокращении рынка белорусская звероводческая отрасль выстояла благодаря господдержке. О чем напомнил на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ Александр Лукашенко: «Согласно моему распоряжению под гарантии Правительства вам были выделены кредитные ресурсы для оздоровления звероводческих хозяйств. По сути, просто для их сохранения в условиях полной остановки продаж продукции». При поддержке государства удалось сохранить поголовье. Своевременно вакцинированы работники звероферм, за счет бюджета закуплены дезинфицирующие и моющие средства, чтобы не допустить «датского варианта» развития событий.

Белкоопсоюз остался монополистом в отрасли. Несколько лет назад ушел с рынка последний из могикан в Минсельхозпроде, державший шедовое хозяйство, — СПК «Прогресс-Вертелишки». Норка постепенно повисла на шее у хозяйственников не модным воротником, а тяжелым грузом. Более 60 процентов в себестоимости пушистой продукции составляют корма, в плане селекции требуется постоянный приток свежей крови, а это опять же значительные затраты. В рационе у плотоядных должны присутствовать мясо и рыба. И попробуй урезать обед — враз потеряют товарный вид, докормить потом невозможно. Профессионалы утверждают, что именно от весенней кормежки и условий содержания поголовья, которое пойдет на убой, зависят блеск и густота их шубки. По причине неокупаемых затрат постепенно извелись в шедовом хозяйстве республики чернобурки и песцы.

Доцент кафедры частной зоотехнии ГГАУ кандидат сельскохозяйственных наук Мария Дюба поясняет:

— Для молодняка необходимы дорогостоящие белковые корма. Без кормления морской рыбой (речная не подходит) получить качественную пушнину невозможно. Даже ввозить самую дешевую рыбную мелочь из ближайших стран — России, Литвы, Латвии, Эстонии — очень затратно, плюс с каждым годом увеличивается цена на нее. В Европе на основе мясо-рыбных продуктов делают сухой гранулят, который получается дешевле нашей смеси, приготавливаемой на каждый день. Соответственно, на каждого зверька необходимо 220 граммов такого фарша, из которого процентов 70 должно приходиться на мясо и рыбу, то есть белок. Одной особи в день необходимо около 150 граммов. Понятно, отходов производства мясокомбинатов и птицефабрик у нас хватает. Зверохозяйства всегда были утилизаторами для этих предприятий. Но на одних отходах тоже не сможем выехать. Обязательно нужна морская рыба. Если не будет полноценного кормления молодняка в период его активного роста, качество пушнины на выходе будет низким. Рацион должен быть максимально сбалансированным по содержанию белка, жира, достаточно калорийным.

Звероводческие хозяйства, а их шесть в системе Белкоопсоюза, благодаря соблюдению технологии прочно удерживают знак качества, о чем говорит такая цифра: 90 процентов пушнины идет на экспорт. Привередливые дизайнеры и модные дома требуют оригинальных расцветок, густой подпуши, ровного ворса. Белорусская палитра представлена восемью цветами: блэк (черный), браун (коричневый), паломино (песочно-желтый), пастель (цвет какао или орех), сапфир (голубой), перл (жемчуг), регаль (белый), сильверблю (серебристо-голубой). Почти 85 процентов поголовья — американская норка (так называемая короткоостная, или вельвет), остальная часть — восточноевропейская (длинноволосая).

Порода зверька определяет и меховые свойства шкурки. Это окрасы и густота подпуши, длина ворса. Разница в стоимости от самой дорогой до самой дешевой в три-четыре раза, проводит краткий курс меховщика хозяйка ООО «МехА» и собственного ателье Алла Климук, арендующая бывший цех по пошиву мехизделий СПК «Прогресс-Вертелишки»:

— И поверьте, в этой цене отражаются не только модные тренды, но и реальное качество меха. Увеличивает стоимость большой размер, мальчики тоже дороже девочек. У самок мех менее густой, более короткая ость и более тонкая. Маленькие шкурки дешевле, у них тоже слабая подпушь и тонкая ость. При этом есть еще понятие «дефектность» — вытертый остевой волос, проплешины, дыры, порезы, слабая подпушь и другие изъяны. Так, чрезвычайно ценный мех из американской норки блэкглама (Blackglama), который называют черным бриллиантом, — мягкий и ровный, словно вельвет, струящийся и сверкающий на свету. Стоимость шубы в Беларуси также варьируется от 2800 до 9000 рублей.

Самые редкие расцветки именитых производителей, такие как «звездная пыль», или так называемая полярная, уходят по 190 долларов. В 2011 году топ-лот белорусской белой норки оценили в 150 евро.

Доля потребительской кооперации в мировом производстве пушнины около 5 процентов. Эту солидную нишу производители заняли постепенно и уверенно сохраняют. В последнее время брокеры спрашивают, в каких лотах на пушных аукционах будет представлено белорусское мягкое золото, и отмечают данные лоты как наиболее интересную позицию.

Сейчас подводятся итоги внешней торговли за прошлый год, но и по предварительным данным можно говорить о прибыли, убежден первый заместитель генерального директора УП «Белкоопмех» Дмитрий Бондич:

— За 11 месяцев 2021 года реализовано более 500 тысяч шкурок на 7,6 миллиона долларов. Более половины закупил Китай, около 40 процентов — Россия. Наша норка оценивается пушными аукционами как хорошего качества, которое повышаем из года в год. На отечественных предприятиях перерабатывается не более 10 процентов ценного сырья.


Белорусские зверохозяйства — активные участники международных пушных аукционов. Белкоопсоюз в феврале планирует принять участие в аукционе, который пройдет в Санкт-Петербурге. В Финляндию уже отправлена партия валютного товара из Гродненского зверохозяйства на всемирно известный аукцион Saga Furs, проводимый с 1938 года. Эта аукционная компания предлагает широчайший выбор великолепной пушнины, произведенной в Европе с соблюдением жестких норм. Работники торговой площадки тщательно проверяют поступившее сырье на соответствие цвету, качеству и даже текстуре отдельных волосков. Шкурки сортируют по высоте ворса, а также по характеристикам мездры (кожи). Поэтому свою продукцию гродненское предприятие отправило заранее — торги пройдут в феврале — марте. Чтобы стать участниками этого аукциона, всем хозяйствам пришлось не только перейти на международные стандарты сертификации меха, но и обновить поголовье. Наибольший ажиотаж вызывают февральские торги: именно в это время продаются самые качественные, редкие и красивые меха.

В их числе были датские «сапфиры» и «топазы». Увы, безвозвратно потерянные. То, что в Дании извели все поголовье и очень быстро, вызывает разные суждения. Позднее власти признали, что могли требовать от заводчиков убить норок только на зараженных фермах (их было примерно 200 из более чем 1100 в стране). Тушки захоронили в легкой песчаной почве на глубине одного метра. При их разложении образовались газы, которые вытолкнули мертвых особей из-под земли. Датчане назвали это местью правительству за массовое убийство.

Некоторые аналитики считают, что акция по уничтожению норок из-за COVID-19 очень удачно решила проблему перепроизводства. За 15 лет мировые цены на продукцию пушно-меховой индустрии упали вдвое, достигнув дна. Норка на аукционах продавалась по 15—25 евро. «Ниже опускаться нельзя — затраты на производство не покрываются доходами от реализации», — поясняет Сергей Столбов, председатель Российского пушно-мехового союза. По данным аукционного дома Saga Furs, в сезоне-2012/13 шкурка североамериканки стоила 87,3 доллара (66,4 евро), а в 2019/20 году — всего 16,9 доллара (15,1 евро). За тот же период цены на песца и лисицу упали с 232,5 доллара (176,9 евро) до 64,9 (55,9 евро). Датчане снизили производство до 11,5 миллиона штук в 2019-м, но и этот объем не продавался. Склады сырья и готовой одежды затоварились.

В принципе, волнообразность — нормальное явление в меховой индустрии. За взлетом спроса следует падение, снижение цен и сокращение производства до минимума, потом спрос начинает расти снова и тянет за собой цены. Но случился локдаун — и сырье вообще перестали покупать. А так заводчики хотя бы получили компенсацию.

Уничтоженная датская норка, причем лучший генофонд, послала черную метку не только своему правительству, но и всему мировому розничному рынку: спрос на шубы упал. К примеру, в России на 80 процентов. По разным причинам: тут и более теплые зимы, и нападки зеленых, и полегчавший кошелек покупателей. Казалось бы, должен дешеветь и статусный наряд. Но не тут-то было: увеличение стоимости пушнины в 2021-м на 40—50 процентов сказалось и на конъюнктуре меховых изделий. Цена на шкурки норки в 2021-м на осенних аукционах выросла вдвое — в среднем до 43,36 евро. Эксперты предполагают, что и останется на этом более высоком уровне, потому что предложение уменьшилось, а запасы все еще довольно низкие.

— В начале прошлого года аукционный рынок оживился. Во-первых, появился спрос, закономерно выросла цена, что не может не радовать, — рассуждает Дмитрий Бондич. — Во-вторых, покупатели начали заключать контракты на основе предоплаты с мая на товар, который выйдет в ноябре — декабре. За 2021 год намечена положительная динамика в цене, в среднем шкурка белорусской норки подорожала наполовину. Производители ожидают постепенного роста стоимости на протяжении следующих четырех лет.

Инфографика Елены Черной, «СГ»

Собственно, половина всего натурального меха поступает в продажу из Старого Света — с 5 тысяч ферм, расположенных в двух десятках стран. Если же выводить топ-2 производителей необработанных шкурок, то это Китай и Россия. Среди потребителей расстановка сил выглядит такой же парадоксальной, как и многие другие реалии большого бизнеса. Крупнейший импортер шкурок, в том числе из стран ЕС, — это снова Китай, но он же и крупнейший поставщик готовой пушистой роскоши. Оттуда же меховой фальсификат. Норку заменяют монгольским сурком. Кстати, в 1920-е годы целая сеть мехообрабатывающих предприятий в СССР производила «мех мексиканского тушкана», любимый Эллочкой-людоедкой. Так что слабому полу надо держать ухо востро. Если вам на вещевом рынке предлагают дивный мех, вспомните Остапа Бендера: «Вас обманули. Это шанхайский барс».

Чувствителен пушной рынок и к нападкам зеленых. Многие модные дома, включая люксовые бренды Versace, Gucci и Chanel, уже несколько лет практически не используют натуральный мех в производстве. К июлю планирует закрыть все фермы Италия и станет 16-м государством в Евросоюзе, где полностью запрещено выращивание животных ради меха.

— Несмотря на зеленые движения в мире, перспектива развития отечественного пушного звероводства есть, — комментирует ситуацию на рынке Дмитрий Бондич. — Со временем люди раскусят все эти коммерческие уловки по поводу экологичности изделий. Разве производство искусственного меха экологичное? Подсчитайте, какое количество выбросов при этом загрязняет воздух. Надо учитывать и тот факт, как это изделие будет влиять на здоровье и сколько в последующем будет разрушаться в окружающей среде, нанося вред природе. Проблем, связанных с экологией при выпуске синтетических мехов и красок для них, очень много. Так что, судя по тенденциям, связанным с продуктами питания, люди смотрят, где меньше химии, — тому и отдают предпочтение. Поэтому, уверен, в скором будущем потребитель вернется к натуральным изделиям из меха, кожи, льна и других материалов.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter