Мегаполисы схлестнулись не на жизнь, а на Олимпиаду

Вчера исполком МОКа в Лозанне объявил список городов-кандидатов, которые будут претендовать на право принять Олимпийские игры 2012 года.
Вчера исполком МОКа в Лозанне объявил список городов-кандидатов, которые будут претендовать на право принять Олимпийские игры 2012 года. В число соискателей входили 9 городов - Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул.

В процедуре голосования приняли участие 10 из 15 членов исполкома. Президент МОКа Жак Рогге, как правило, не участвует в голосовании. Четыре вице-президента по разным причинам не смогли голосовать: трое из них являются представителями стран, города которых претендуют на право проведения Олимпийских игр (Россия, Германия и США), а еще один - представитель Южной Кореи - не смог приехать на заседание. Члены исполкома проголосовали за то, сколько городов-кандидатов оставить в новом, усеченном, списке. А потом провели голосование конкретно по каждому соискателю.

Мне 8 лет назад по приглашению тогдашнего президента МОКа Хуана Антонио Самаранча довелось присутствовать в Лозанне на конгрессе Международного олимпийского комитета, на котором Афины были названы столицей Игр 2004 года. Церемония, предшествовавшая этому событию, выглядела впечатляющей: каждый из городов-претендентов развернул свою экспозицию, гостей и журналистов щедро одаривали сувенирами, значками, буклетами, из которых следовало, что, скажем, Стокгольм, Буэнос-Айрес или Афины являются самыми что ни на есть достойными кандидатами. У каждого претендента была солидная группа поддержки. Особо выделялись экзотическими одеждами, танцами и песнями под грохот тамтамов около тысячи (!) посланцев Южно-Африканской Республики из Йоханнесбурга...

Но это была заключительная стадия отбора, а сейчас пока проходят предварительные этапы. Понятно, что у каждого города есть свои достоинства и тщательно скрываемые недостатки, у каждого из нас - свои симпатии и антипатии. Но члены исполкома МОКа предварительную часть работы по отбору вчера уже проделали - список городов-претендентов был сокращен. В нем остались: Париж, Нью-Йорк, Москва, Лондон и Мадрид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter