Скромные результаты в 1990-е и многомиллионные контракты в наши дни: как «Белагро» стала национальным брендом

Мегафорум: престиж в деталях

XXXII Международная специализированная выставка «Белагро-2022» пройдет в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» 7—11 июня. Сравним, как это было в разные годы... 

Более чем три десятка лет авторитетнейший форум в фокусе внимания аграриев всей страны и зарубежья. Популярность «Белагро» объяснима: именно здесь демонстрируются передовые достижения сельхозотрасли, заключаются взаимовыгодные контракты, портфель которых из года в год все весомее. Высокий статус мероприятия подтверждается неизменным вниманием к нему со стороны Главы государства, участием высокопоставленных гостей. В этом году представители регионов России во время встреч на самом высоком уровне лично от Александра Лукашенко получали приглашение принять участие в выставке. Судя по рекордному числу российских экспонентов, приглашением с благодарностью воспользовались. «Белагро» и в целом Белорусская агропромышленная неделя и в самом деле значимый фактор ускоренного продвижения в практику самых современных достижений аграрной и технической науки, сельскохозяйственного машиностроения. Нет сомнений в том, что и на сей раз на площадке «Белагро» увидим немало уникальных инновационных разработок, IT-решений, по степени сложности сравнимых разве что с космическими, которые вскоре будут внедрены в производство и выведут АПК на качественно новый уровень.


История крупнейшего аграрного форума началась в 1990 году. Инициатор проведения «Бел­агро» — Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В разные годы партнеры-организаторы менялись, но всегда на протяжении трех десятилетий поддержку оказывает выставочная компания «Минскэкспо». И время проведения — июнь — уже тогда было оговорено. Месяц так называемого затишья после посевной кампании перед уборкой наиболее подходящий, чтобы аграрии участвовали в выставке без ущерба для основного занятия. 

Судя по архивным публикациям в «Сельской газете» (тогда «Белорусской ниве»), ставку сразу делали на экономический эффект. Участников приглашали буквально со всего света: США, Австрии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Германии. Уже в первые годы число экспонентов достигало сотни. Везли в Беларусь в основном оборудование для переработки сельхозсырья, сыродельное, для производства продуктов питания, средства защиты растений. Заметим, во всем этом тогда очень нуждались наши хозяйства. А белорусы выставляли главным образом продукцию мясо- молочной переработки, сельхоз­технику. 

Начало 1990-х — время непростое для каждого государства на постсоветском пространстве. Что греха таить, для отечественных предприятий, при всей их заинтересованности, поход на «Белагро» не всегда приносил результаты. Колхозам, совхозам, фермерским хозяйствам как воздух нужны были техника, те же средства защиты растений. А поскольку и то и другое сплошь заграничное, покупать могли далеко не все. Наши предложения по сельхозтехнике были очень ограниченными, не всегда устраивали качеством. Но каждый следующий год «Бел­агро» вновь приглашала гостей и расширяла выставочные площади. Заметим, почти сразу выставка стала проходить на двух площадках: так называемой экспозиционной и на полях, где технику можно было посмотреть в работе.


Ретроспектива навела вот на какую мысль: крестьянский праздник «Белагро» — еще и красноречивый показатель грамотно выстроенной Президентом политики по развитию, модернизации оте­чественной сельхозотрасли. Благодаря всесторонней поддержке государства сохранили крупнотоварные предприятия, сберегли кадры, внедрили научные достижения. И, пожалуй, самое главное — за эти годы Беларусь совершила колоссальный технологический, инженерный, интеллектуальный — назовите как хотите — прорыв в сельхозмашиностроении. Свои заводы не раздербанили, как предлагалось когда-то, а вывели на мировой уровень. Производим такой парк машин, о котором и не мечталось. Сегодня Беларусь — крупный игрок аграрного рынка, у нас полностью обеспечена продовольственная безопасность.

Эти подвижки как в зеркале отразились и в экспозициях «Белагро». Уже в начале 2000-х (когда, к слову, была Гос­программа возрождения и развития села) свыше 70 процентов выставочных площадей занимали наши продукция, техника, достижения отраслей растениеводства и животноводства. Отечественные машиностроители уверенно конкурировали с зарубежными по качеству, при этом цена белорусских агрегатов была если не на порядок, то в разы ниже. Количество заключенных договоров росло. «Бел­агро» притягивала не только аграриев, но и обычных посетителей, которые приходили удивиться масштабам нашего АПК, продегустировать сыры, йогурты, колбасы, получить эмоции от петушиных боев, поросячьих бегов, выступлений спортсменов-конников, племенных животных.

Открытие «Белагро» в 2016-м совпало с Форумом регионов Беларуси и России, что автоматически вывело ее на новый уровень. Для мероприятия выбрали необычную площадку — взлетно-посадочные полосы бывшего аэропорта Минск-1, как бы намекая: интерес ко всему белорусскому должен идти вверх. Тот год отмечен рекордным количеством участников — свыше 500! Выставку посетили Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Российскому лидеру на площадке концерна «Беллегпром» подарили на память вышитую белорусским орнаментом рубашку. Именно тогда высокопоставленными гостями из правительства России сделано важное заявление: региональное сотрудничество все результативнее.


К своему 30-летнему юбилею форум уже национальный бренд Беларуси, а объем заключенных на нем контрактов больше 100 миллионов долларов, техника и продукция поставляется в десятки стран мира.

В прошлом году даже ковидные ограничения не помешали добраться к нам представителям 410 компаний из 16 стран. Как результат — у них целая россыпь контрактов.

Количество посетителей выставки, как и участников, год от года растет: в 2020-м продукцию презентовали 360 отечественных и зарубежных компаний. На «Бел­агро-2022» заявлено 425. 


И каждый раз от организаторов выставки сюрпризы: например, ключевое событие в 2017-м — первый белорусско-африканский форум. В нем принимали участие представители официальных и деловых кругов двадцати стран Африки: руководители министерств, крупных компаний и банков, бизнесмены. В тот год предприятия концерна «Беллегпром» впервые на выставке продемонстрировали коллекцию своей одежды. 

В 2018-м привлекла внимание посетителей экспозиция самодельной сельскохозяйственной техники. Образцы были собраны во всех областях Беларуси. Надо отдать должное их конструкторам — некоторые модели выглядели не хуже заводских. А СОАО «Коммунарка» презентовало новую линейку шоколада «Президент». Изюминка агрофорума — «День картофеля», в рамках которого прошли многочисленные мероприятия, мастер-классы по приготовлению ароматных блюд, презентации и дегустации.

Через год организаторы выставки инициировали создание инновационной экспозиции «Экспериментальное поле», на которой были представлены в сравнении экспериментальные сорта озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя.


В 2020-м выдали первый в Беларуси сертификат на органическую продукцию и процесс ее производства, впервые провели конкурс на лучшую племенную лошадь. За победу боролись 22 лошади белорусской упряжной породы.

В прошлом году также немало сюрпризов. ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» презентовало новую машину для внесения минеральных удобрений, холдинг «Гомсельмаш» — комбайн GS12A1 PROFI, а «Ростсельмаш» — трактор RSM 3535 и самоходную косилку KSU-1. Были и другие не менее яркие новинки. В этот раз крупнейшие отечественные предприятия обещают удивить не меньше…

«Белагро-2022» стартует уже во вторник и по прочно устоявшейся традиции покажет все самое лучшее, передовое. Экспозиции расскажут о передовых инновациях в отрасли растениеводства, животноводства и птицеводства, современных технологиях переработки, упаковки и хранения продукции. Гвоздь выставки — масштабная экспозиция сельхозтехники: на открытой площадке будет более 220 единиц. 


Запланированы конкурсы, в том числе «Чемпион вкуса», выставка сельскохозяйственных животных, демонстрационные показы техники. Ну и как же без традиционного ярчайшего конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы»! Победительниц определят в нескольких номинациях: профессиональное жюри оценит не только количество и качество молока, но и ряд других критериев.

Впервые состязание проходило в 2013 году, правда, тогда называлось «Белферма». Участвовали 24 конкурсантки. Все были хороши, но горецкая Груша — лучше! Личный рекорд буренки голштинской породы из учхоза БГСХА — 47 килограммов молока в день. 

В последующие годы интерес к конкурсу возрастал, равно как и требования к участницам. В 2020-м Гран-при достался буренке Авроре, выращенной в СПК «Свислочь» Гродненского района, в прошлом — несвижской Вероне (СПК «Агрокомбинат Снов»). Кому улыбнется фортуна на этот раз? Узнаем 8 июня. 


А вот имя победителя конкурса профессионального мастерства «Лучший пахарь» станет известно лишь в пятницу. Удача ребятам ох как нужна, ведь каждый из этапов сложный, преодолеть их без штрафных баллов под силу лишь истинным профи.

Самым зрелищным событием, безусловно, станет экстремальное шоу по буксировке зерноуборочного комбайна GS5, который не может не впечатлить своими габаритами. Масса машины — 10,7 тонны, длина — более 7,6 метра, ширина по шинам — около 3,6...

СЛОВО УЧАСТНИКАМ «БЕЛАГРО-2022»

Механизатор КСУП «Полесское» Светлогорского района Дмитрий БЕНЬКО:


— Выставка для меня, четырехкратного участника конкурса «Лучший пахарь», — возможность показать мастерство, удивить умениями, привлечь внимание молодежи к нашей профессии. Победы среди самых опытных механизаторов страны добивался не раз. Гордятся мной и в хозяйстве, и дома, да и самому приятно. Каждому претенденту на звание «Лучший пахарь» желаю успехов.

Заместитель директора по реализации и развитию — директор центра маркетинга и рекламы ОАО «Гомсельмаш» Дмитрий МУЛЯР:


— Для «Гомсельмаша» выставка — главное событие года, участвуем в ней с 1990-х. Форум наш, белорусский, поэтому отношение к нему самое трепетное. «Белагро» отвечает тем же — укрепляет и повышает наш имидж как передового в машиностроении предприятия. На протяжении нескольких лет последние инновационные разработки презентуем именно на «Белагро». Ну а то, что они производят эффект, подтверждают ежегодные контракты с иностранными партнерами.

Ветврач СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Андрей КАДЛУБАЙ:


— Вершина республиканского конкурса на лучшую племенную корову молочной породы нашему предприятию, вернее буренкам с МТФ, покорялась почти всегда. Очень любим выставку «Белагро», а победы в конкурсах повышают престиж комбината. Как вырастить корову-победительницу? Строго соблюдать технологическую цепочку, но главное — относиться к своей профессии, сельскому хозяйству с любовью. Уже готовимся к предстоящему форуму и не сомневаемся: он оправдает ожидания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло провел пресс-конференцию, посвященную предстоящему форуму. Он подробно рассказал о программе выставки, ее особенностях в нынешнем году.

Отвечая на вопрос обозревателя «СГ» о значимости республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы», демонстрационных показов и экспертных оценок племенных овец и лошадей, Игорь Брыло заявил, что они не только вызывают интерес у посетителей, но и приносят пользу специалистам и отрасли животноводства в целом:

— Например, конкурсу «Лучшая племенная корова молочной породы» предшествует большая подготовительная работа. Сначала в районах и областях специалисты осмотрят и оценят сотни коров, отберут лучших из лучших. Финал проходит весьма эмоционально, напоминает спортивное шоу. Представители хозяйств и областей очень ревностно относятся к подведению итогов. Случаются и обиды, как в футболе, когда не все согласны с мнением арбитров. Чтобы все было по справедливости, комиссия конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы» создается приказом министра, но она независима и ее персональный состав становится известен в последний момент, чтобы не было возможности воздействия на ее представителей. Такие конкурсы способствуют совершенствованию профессиональных навыков и прогрессу животноводства в целом. Все видят, к чему надо стремиться. А общение специалистов, дискуссии во время конкурса идут на общее благо.

veselukha@sb.by

bernikovich@sb.by

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter