Мегабайты из воздуха. Новые технологии передачи данных помогут “оторваться от земли”

Вслед за телефонами мобильными становятся и другие услуги связи. Что это дает?

Кофе с Интернетом

Некогда малоизвестная технология Wi-Fi сегодня невероятно популярна. Она обеспечивает доступ во Всемирную сеть для мобильных устройств (смартфонов, ноутбуков, карманных персональных компьютеров) по беспроводному радиоканалу. Радиус действия таких систем невелик, поэтому обычно их устанавливают на вокзалах, в гостиницах, аэропортах, кафе, ресторанах и бизнес-центрах.
Преимущество этой технологии заключается в том, что не нужно подключать кабель к своему устройству. Можно просто разместиться в любой точке радиуса действия и качать информацию, образно говоря, из воздуха. Главное, чтобы в вашем устройстве был блок, “понимающий” Wi-Fi.
С помощью такой технологии можно пользоваться Интернетом точно так же, как и при подключении с помощью обычного кабеля. Единственное отличие — отсутствие привязки к рабочему месту. Можно, например, перемещаться по помещению, не прерывая работу в Интернете. Правда есть один минус: чем больше рядом с вами находится других пользователей, тем ниже будет скорость.

На переправе коней меняют?

Вначале монтажом оборудования Wi-Fi в Беларуси занимался только “Белтелеком”. Но с начала нынешнего года разрешение получили и коммерческие провайдеры. По словам начальника группы информации и коммуникации “Белтелекома” Алексея Федоринчика, сейчас в стране свыше 370 точек доступа Wi-Fi, из которых значительная часть находится в Минске.
— В продаже имеются карты доступа, — объяснил он. — “Белтелеком” предлагает карты по 60, 80, 100 и 600 минут. Стоимость последней составляет 9,5 тысячи рублей. Активно предлагают свои продукты и коммерческие провайдеры.
В последнее время расширение сети Wi-Fi в Беларуси приостановилось. По одной версии, “Белтелеком” в рамках минимизации импорта просто ограничил покупку зарубежного оборудования для предоставления доступа по этой технологии. По другим объяснениям, решено больше внимания уделить еще более интересной технологии — WiMAX.

С дальним прицелом

При внедрении WiMAX, как обещают специалисты, радиус покрытия будет намного больше, чем у Wi-Fi (дальнобойность передатчика может измеряться не сотней метров, а десятками километров).
Оборудование, созданное по этой технологии, обеспечивает не только доступ в Интернет, но и передачу голоса и видео. Вдобавок услугами сети можно пользоваться и в пути, например, во время быстрой поездки в автомобиле.
Правда, и стоимость оборудование для WiMAX выше, чем для кабельных сетей.  Поэтому, как предполагают эксперты, эта технология больше подходит для создания “мобильных офисов”, чем для использования в домашних условиях.
Внедрение новой технологии, как сообщил гендиректор РУП “Белтелеком” Константин Тикарь, планируется начать в Минске еще до конца текущего года. В 2010-м аналогичные проекты предполагается реализовать и в областных центрах.
Собирается строить сети WiMAX и совместное белорусско-российское предприятие “Йота Бел”. Оно планирует начать монтаж первой сети в Гродно во второй половине будущего года.
По каким тарифам будут предоставлять услуги два этих оператора, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter