Медвежья услуга королю

Депутаты испанского парламента от партии левых республиканцев Каталонии намерены заблокировать принятие госбюджета страны на 2008 год с тем, чтобы добиться резкого снижения ассигнований на содержание королевской семьи.

В проекте бюджета Испании на будущий год на содержание короля и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро. Спикер “левых” в парламентской комиссии по бюджету Жоан Пуиг считает эту сумму “чрезвычайно завышенной”.
— Мы живем в иное историческое время, отличное от того, когда королю было назначено столь высокое содержание, и этот вопрос необходимо пересмотреть, — сказал Пуиг. — Функции короля как главы государства не являются более важными, чем функции главы правительства, а посему его содержание не может быть больше заработной платы премьер-министра. (Годовая заработная плата премьер-министра страны составляет 91,9 тысячи евро.)
Осенью прошлого года республиканцы выступили с парламентской инициативой передать часть средств из бюджета королевской семьи экологическим организациям на покрытие ущерба живой природе, наносимого королем. Эта инициатива появилась после нашумевшей в Испании истории с медведем по кличке Митрофан, которого испанский монарх якобы застрелил на охоте в России. Скандал вызвали перепечатки из российской прессы, сообщавшей, что король застрелил ручного медведя, которого перед этим напоили водкой.
По словам некоторых мадридских экспертов, подобные инициативы “левых” сильно разогревают антимонархические настроения как в Каталонии, так и в остальных регионах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter