Медвежонок Вася – любимец и настоящая звезда сафари-парка «Мекяны»

Маленький Василий,  по неизвестной причине осиротевший где-то в лесах Борисовского района, переехал на Браславщину ровно год назад.


- К нам обратились коллеги из соседней области, - вспоминает генеральный директор Национального парка « Браславские озера» Михаил Чичко. - Предложили взять на воспитание малыша, подобранного сельчанами. В дикой природе он, конечно же, один не выжил бы. Мы подумали и приняли решение выделить подкидышу отдельную «квартиру» в сафари-парке. Прошлой весной еще далеко не все наши постоянные гости знали о новоселе, а теперь он стал уже настоящей звездой. 


Действительно, непоседливый медвежонок – бесспорный любимец как сотрудников нацпарка, так и местных жителей, многочисленных туристов. У его вольера – наибольшее скопление посетителей. А вот самому Василию, еще недавно свободно гулявшему на двух лапах за руку с досмотрщиками по территории, ограничения в виде решетки не нравятся. Поэтому в свободное от поедания вкусняшек и позирования на камеру время он старательно роет подкоп…



– Вася отличается отменным аппетитом, за зиму он здорово прибавил в весе, и сегодня игры с ним уже не безопасны, – объясняют в Нацпарке причины сокращения прогулок и запрет на беспрепятственное общение с людьми. – Пришло время реконструировать и  вольер, который необходимо укреплять. Ведь количество гостей у Василия увеличивается, да и  соблазнов для любопытного мишки становится больше. Как, впрочем, и силы.

В том, что медвежонок более чем любознательный и суперактивный, журналисты sb.by убедились и сами.  Даже через металлические прутья Вася то и дело старался отобрать у нашего фотографа камеру. Наверное, не доверял его профессионализму и очень хотел самолично сделать селфи…


Видео Елены Бегуновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter