Медвежий край

К Березинскому биосферному заповеднику примыкает уникальная в своем роде Глубицкая пуща Природа не обделила Беларусь красивейшими местами, у нас сохранилось немало удивительных уголков. Да что говорить — в большинстве европейских стран сегодня ни одного волка днем с огнем не сыщешь. А в белорусских лесах есть даже медведи! Не случайно с каждым годом появляется все больше желающих приехать к нам, чтобы подивиться многообразию флоры и фауны. Не мешало бы и самим жителям Беларуси побольше знать о собственных природных богатствах. Поэтому мы продолжаем публиковать своеобразные “визитные карточки” наших особо охраняемых природных территорий.

На стыке границ Докшицкого, Глубокского и Лепельского районов находится одно из уникальнейших мест Беларуси — Голубицкая пуща. Она входит в число крупнейших водных, луговых, болотных и лесных массивов страны. Общая площадь   гидрологического   заказника  составляет 15 744 гектара.
Голубицкая пуща непосредственно примыкает к Березинскому биосферному заповеднику и составляет с ним единый природный комплекс. По своим параметрам и структуре этот природный комплекс относится к уникальным ландшафтам, охране которых  в Европе придается огромное значение.
На территории Голубицкой пущи произрастает девять видов высших сосудистых растений и один вид грибов, обитает двадцать четыре вида птиц и два вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Кстати, здесь как раз таки постоянно обитает бурый медведь. В этой пуще произрастают высоковозрастные еловые, сосновые и черноольховые леса с “вкраплениями” ясеня, липы и клена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter