Медведям не спится

В Беларуси бурые медведи начали залегать в спячку позже обычного. Как сообщила ведущий научный сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Татьяна Дерябина, теплая зима и отсутствие снега в некоторых регионах позволяют медведям получать необходимое количество корма. Поэтому животные и не впадают в спячку вовремя. Например, в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике свежие следы медведя обнаружили совсем недавно.

Опасности такие медведи обычно не представляют. Животные обеспечены кормом и не проявляют агрессии. В отличие от морозной, в теплую зиму они тратят гораздо меньше энергии, что благоприятно сказывается на их организме, отметила Татьяна Дерябина. По ее словам, за последние годы количество медведей, которые встречаются в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, заметно выросло. Так, если в 1992 году здесь был зарегистрирован всего один медведь, то в 2007-м — пять. Ученые исследуют особенности и условия обитания этих животных, собирают данные, которые помогут сохранить их популяцию.
Напомним, что бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси и находится под охраной. Сейчас в нашей стране насчитывается около 80 медведей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter