Рекламу делать непросто. А социальную - очень сложно

Медведи на эстонских улицах

Реклама — это искусство, согласны? Социальная реклама — тем более, потому что не просто купить товар призывает или взять денег в долг. А, например, послужить в армии. В эстонской армии — такой рекламный ролик выпустила Высшая военная школа Объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии. Наверное, по–эстонски это звучит как–то покороче, но немногие из нас знают как.


Зато можем посмотреть. Стоит парень, смотрит вперед, а перед ним другой парень, поздоровее. Бьет герою сапогом в челюсть — но не долетает сапог, рассыпается. Эстонский парень стоит и смотрит дальше: перед ним — танк. Поворачивает дуло прямо в лицо герою и тоже рассыпается. Наконец, под пристальным, ни разу не моргнувшим взглядом эстонского парня в военной форме рассыпается и медведь...

Затем идет финальный текст: «Важно, кто рядом с тобой, а не кто перед тобой», — звучит голос. Камера отъезжает и становится видно, что же находится за спиной у эстонского военного. А у него за спиной стоят игрушечные солдатики, поднимают стволы нарисованные пушки, роют землю гусеничками маленькие бэтээры. Все это на фоне зеленой лесной опушки, над которой летают два игрушечных вертолетика. Немецкие они, английские или американские — непонятно. Понятно, что не эстонские. Поэтому действительно важно, «кто рядом с тобой».

Плакаты с фрагментами этой рекламы появились и на окнах городских автобусов Таллина. На них эстонец в каске и бронежилете смотрит на медведя. А тот оскалился и смотрит на эстонца. А эстонец смотрит на него. В общем, вы поняли: пока до одного дойдет, другой рассыплется. Ну или какой–то похожий посыл должен, по идее, нести туристам и жителям эстонской столицы этот плакат с надписью: «Важно, кто рядом с тобой, а не кто перед тобой». Или реплика эта относится к автобусным контролерам и разговорам с ними, как вы думаете?

Помнится, одно время я негодовал, увидев на минских троллейбусах рекламу «Майонез на яйцах». Но нахальство «на грани» белорусских рекламщиков, считаю, не идет ни в какое сравнение с креативом эстонских военных. Потому что даже если наш Минск залетные туристы и будут вспоминать, незлобиво отряхивая штаны, то после теперешнего Таллина у них, уверен, останется в памяти лишь немигающий взгляд вперед молодого эстонского парня в натовской военной форме.

Символизирующий, наверное, будущее страны.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter