Медведева: в переписи населения Беларуси заинтересована и ФАО

Предстоящая в следующем году перепись населения Беларуси имеет и огромное значение для Сельскохозяйственной организации ООН - ФАО. Об этом сообщила сегодня председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре.

Председатель Белстата напомнила, что из новых вопросов в листах переписчиков будут темы миграции, образования, демографии. Но самый ключевой вопрос - по сельскому хозяйству. Только органы статистики смогут видеть эту информацию, не кто иной. Но есть и важный международный аспект: пока страна не проведет сельскохозяйственную перепись, наши сельскохозяйственные стандарты не могут быть верифицированными ФАО.

Но почему же часть населения смущают хозяйственные вопросы подписного листа? Инна Медведева предположила:

- Память сталинских времен. Мол, придут завтра из налоговой, придется вырубать деревца. Такую претензию я сама слышала от молодого человека во время пробной переписи в Молодечненском районе. Разумеется, ничего подобного не произойдет, это я могу гарантировать.

Возможно, кого-то насторожит и еще один из новых вопросов подписного листа переписи-2019 - просьба назвать свой идентификационный номер, прописанный в паспорте. Председатель Белстата пояснила, что это один из первых шагов для проведения в будущем так называемой регистровой переписи - важного шага в создании электронного правительства в нашей стране. Пока же этот номер позволит серьезно облегчить работу переписчика и сократить время, которое отнимет у него и у гражданина сама процедура переписи:

- Когда во время переписи вы назовете идентификационный номер, тут же всплывет из государственных регистров до 20 процентов уже готовой информации, правильность которой переписчик лишь быстро уточнит у гражданина. Это позволит избежать ошибок в фамилии, в дате рождения и значительно ускорит сам процесс переписи.

Напомним, перепись населения Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. В переписной лист войдет более 20 вопросов из предыдущей переписи 2009 года. Однако будут и новые вопросы. Среди них - причина, по которой респондент не работает в населенном пункте по месту жительства, а также наличие и характеристика земельных участков и сельскохозяйственных животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter