Медведев заявил, что Россия не будет экспортировать зерно себе в ущерб

Страны-импортеры российской пшеницы ждут непростые времена, но РФ не намерена поставлять зерно на экспорт в ущерб своему рынку. Об этом зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале.


Медведев подчеркнул, что странам-импортерам российской пшеницы и других продуктов питания без поставок из РФ «придется очень туго», но они «сами виноваты».

«Теперь похоже, что Запад дает задний ход. Еще раз подтвердилось, что грош цена всем этим адским санкциям, когда речь идет о жизненно важных вещах. О поставках энергоресурсов, для того чтобы отопить дома. О еде, чтобы накормить людей. О миллионах граждан, которым от политиков надо в общем-то одно: возможность жить нормально, спокойно и благополучно. Санкции этому мешают. И расширение НАТО мешает. И кутерьма с расчетами по долгам, платежами и прочим», – заявил зампредседателя Совбеза РФ.

По словам Медведева, в Африке это понимают. «Наши африканские друзья понимают, что богатые страны вводят санкции, чтобы бедные беднели. И чтобы принуждать подсанкционных пациентов к правильному поведению под угрозой голодных бунтов. Американцы с европейцами ведь без еды не останутся, хоть и втридорога. Причем заплатят эти три цены именно рядовые европейцы», – отметил Медведев.

Он обратил внимание на тот факт, что Россия готова в полном объеме выполнять свои обязательства, но ждет содействия от торговых партнеров, в том числе на международных площадках. «А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты. И еще раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России – дело святое», – заявил Медведев.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter