Медведев: России нужно дорожить интеграцией с Беларусью и делать все, чтобы эти процессы сохранились

России нужно дорожить интеграцией с Беларусью и делать все, чтобы интеграционные процессы сохранились. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью ведущим российским телеканалам в четверг, передает БелТА.


По словам Медведева, Союзное государство — это большая ценность. "Мы часто друг с другом спорим и обиды какие-то высказываем, особенно в эмоциональном порыве это происходит, но объективно уровень интеграции между нашими странами очень высокий", — сказал он. В качестве примера российский премьер-министр привел данные о торговле России с США и Беларусью: со Штатами уровень товарооборота составляет около $ 25 млрд, с Беларусью — $ 35 млрд. "Беларусь, небольшая относительно страна, показывает, насколько мы интегрированы. Нам нужно этим дорожить, нам нужно сделать все, чтобы интеграция сохранилась", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Подписанный 20 лет назад Договор о создании Союзного государства премьер-министр России охарактеризовал как добротную нормативную базу для развития отношений на годы вперед. "Но все изменилось: мы изменились, Беларусь изменилась, и нам нужно посмотреть, что работает, а что не работает, что выдержало проверку временем, а что не выдержало", — сказал он.

В то же время Дмитрий Медведев полагает, что любая интеграция — это частичное уменьшение суверенитета. "Мы тоже свой суверенитет уменьшили, когда объединились в Евразийский союз, отдали часть своих полномочий на наднациональный уровень,  сказал он. — Поэтому любая интеграция — это уменьшение суверенитета, это же произошло и в Европейском союзе".

В числе сложных тем в двусторонних отношениях Дмитрий Медведев назвал энергоносители и цены на них. "Но я уверен, что развязки здесь можно найти и на уровне правительств, и на президентском уровне, если это потребуется", — сказал он.

Глава российского правительства подтвердил, что шестого декабря состоится его встреча с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. "Будем обсуждать состояние интеграции. В субботу приедет Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, уже будет общаться с Президентом нашей страны. И правительства, естественно, тоже будут в этом участвовать", — отметил российский премьер.

Фото: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter