Медведев рассказал, как антироссийские санкции ударят по экономике ЕС

Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, ударят по европейской экономике: Старый Свет столкнется с дефицитом сырья, будет нанесен ущерб инвестиционной сфере. Об этом зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале.


Медведев отметил: Еврокомиссия приняла шестой пакет санкций против РФ, чтобы «теперь уж точно порвать экономику России в клочья». «Но, судя по всему, цель не Россия, а пожар мировой революции в экономике. Только кое-кто забыл, что революция пожирает своих детей», – предупредил он.

По словам Медведева, введение эмбарго на российскую нефть приведет к появлению дефицита в Европе. «Теперь европейцам придется рыскать по всему миру в поисках сырья такого же качества. При этом они столкнутся с дефицитом отдельных видов топлива, таких как дизель, который необходим для грузовиков и сельскохозяйственной техники. И они знают, что все равно надо будет найти «серые» схемы, чтобы получить наше сырье, как-то его оплатить, обойдя собственные идиотские санкции», – заявил зампредседателя Совбеза РФ.

Отдельно Медведев прокомментировал санкции против Национального расчетного депозитария России, используемого для обслуживания ценных бумаг, в том числе российского государственного долга. «Все ради того, чтобы громко вскрикнуть: «Цель достигнута, в России дефолт». Только это очередное вранье. Мы никогда не отказывались платить, – подчеркнул Медведев. – России не заплатят, Россия не вернет, хотя все возможности у нас для этого есть. А по инвестиционной сфере будет нанесен сокрушительный удар. В итоге никто ничего не получит – ни у нас, ни за рубежом. Инвестиции превратились в пыль».

Что же касается отключения ряда российских банков от SWIFT, это, по словам Медведева, не скажется на их работе. «Банки продолжают нормально работать, внутрироссийские операции от SWIFT не зависят и проводятся в стандартном режиме», – указал зампредседателя Совбеза РФ.

«Талантливым европейцам можно продолжать в том же духе – вводить новые пакеты санкций. Судя по тому, как действуют ограничения и куда катится экономическая ситуация в ЕС на фоне нелепых антироссийских страшилок, что-то пошло не так», – резюмировал Медведев.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter