Медведев пригрозил уничтожить иностранных наемников в Украине

Иностранные наемники в Украине, которые не сдадутся российским военным, «сполна ответят за свои действия». Об этом зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил в своем Telegram-канале.


Экс-президент России напомнил, что наемничество – это не новое явление с исторической точки зрения. «Из прошлого известно, что чрезмерная ставка на вооруженных чужаков была крайне опасной. Часто она приводила к утрате государствами своей самостоятельности и последующей гибели этих государственных образований», – отметил Медведев.

По его словам, «данные разведки позволяют говорить о тысячах наемников, стекшихся в Украину со всех уголков земного шара». Медведев задался вопросом, что эти «солдаты фортуны XXI века ищут по обоим берегам Днепра». «Многие хотят крови и острых ощущений. В основном это профессиональные убийцы со сломанной психикой, для которых данный конфликт – далеко не первая горячая точка. Есть и выродки из легионов со всякими нацистскими «примочками». Они у нас на особом счету», – заявил замглавы Совбеза РФ.

Он подчеркнул: «Для нас наемники – никакие не добровольцы. Они не являются законными комбатантами, на них не распространяются Женевские конвенции». Медведев привел пример: «Настоящие добровольцы – это французский полк «Нормандия – Неман», 1 и 2-я армии Войска польского, участвовавшие вместе с нами в Берлинской операции в 1945 году, 1-й Чехословацкий армейский корпус, сражавшийся плечом к плечу с Красной армией в годы Великой Отечественной войны. Их бескорыстную помощь мы будем помнить всегда».

«Поэтому иностранные наемники в Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь. Им придется сполна ответить за свои действия. Конечно, если останутся в живых», – заключил Медведев.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter