Медведев: поляки провозгласили раздел Украины

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев обратился к украинцам и призвал их не реагировать на заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что границ между Киевом и Варшавой больше не будет, так как поляки намерены вернуть себе исторические земли, в результате чего Украина потеряет свою государственность, пишет РИА Новости.


Польский лидер сказал, что границы между Польшей и Украиной "больше не будет", а также что два народа будут жить вместе, "отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу".  Президент Беларуси Александр Лукашенко "не исключил, что России, Украине и Беларуси придется воевать против Польши, которая хочет забрать Западную Украину"

– Поляки провозгласили раздел Украины. Польский президент официально выдвинул территориальные претензии к Украине. Он заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы, – написал Медведев в своем Telegram-канале. 

Зампред Совбеза РФ также обратил внимание, что польский лидер выбрал "удачное" время для соответствующего высказывания – День национальной конституции. Он добавил, что национальное самосознание поляков явно окрепло на фоне глубочайшего кризиса в соседней стране, измученной правлением киевского режима. 

– Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением. Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведется украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под прикрытием Евросоюза, – поделился мнением Медведев. 

Он уверен, что не стоит строить такие иллюзии. 

– Какие бы заклинания ни произносил Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно. Задача проста – вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с "безграничной" Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши, – подчеркнул зампред Совета безопасности.

Медведев считает, что украинскому народу такое мнимое братство может принести только окончательную потерю своей государственности. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter