Медведев: отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов не выглядит фантастической перспективой

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в мире будет установлен новый финансовый порядок, в котором ослабнет роль доллара и евро. Об этом экс-президент России написал в своем Telegram-канале.


Рассуждая о последствиях санкций в отношении России для Запада, Медведев отметил: «Спустя всего несколько недель после введения «адских» санкций против России ожидаемо выяснилось, что они возвращаются на Запад бумерангом. Увеличивается глобальная инфляция. Похоже, что в Европе начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир. Растут космическими скоростями цены на топливо».

При этом, по словам политика, «санкции пока не достигают результатов», о которых заявили на Западе. 

«Пока наши оппоненты продолжают свой бесплодный труд, мир постепенно движется к новой логике мировых экономических отношений. И к обновленной финансовой системе», – считает Медведев. По его мнению, прежним финансовый порядок на планете не останется, так как «слишком сильно себя скомпрометировали бывшие гаранты системы, столпы изживающего себя Бреттон-Вудского соглашения. Они свою репутацию сильно подмочили. Невозможно доверять тем, кто арестовывает счета других государств, крадет чужие бизнес-активы и личное имущество, поступаясь принципами абсолютной защиты священного права частной собственности».

Зампред Совбеза РФ также обратил внимание на снижение роли доллара и евро в мировой экономике: «Мир просыпается, а доверие к резервным валютам тает, как утренний туман. Отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов не выглядит такой уж фантастической перспективой. <…> Их даже в оплату контрактов за поставки топлива брать не хотят. Наступает эра региональных валют».

Напомним, Президент России Владимир Путин потребовал до 31 марта перевести платежи за газ из недружественных стран Европы в российские рубли. Как может развиваться ситуация на европейском газовом рынке в дальнейшем, читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter