Медведев назвал условия для новых переговоров с Украиной

Для начала переговоров Москвы и Киева стороны должны достичь договоренностей по двум правовым аспектам – признанию результатов самоопределения народа бывших территорий Украины и выработке новых международных правил. Такое условие выдвинул зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.


Пресс-секретарь Владимира Зеленского ранее заявил, что Украина не отказывается от переговоров с Россией, однако они должны быть основаны на ряде принципов. Среди них есть и денежные выплаты. Отвечая на это заявление, в Кремле подчеркнули, что действующее украинское законодательство говорит об исключении Киевом возможности переговоров. 

– Вспоминают принципы международного права как основу для ведения переговоров. Универсальные принципы публичного права народов, безусловно, важны, но проблема всегда была в их толковании, – написал Медведев в своем Telegram-канале.

Заместитель главы Совбеза России также подчеркнул, что как минимум два из семи принципов, содержащихся в Уставе ООН, по-разному понимаются Россией и враждебными ей странами: принцип самоопределения наций (в части бывших территорий Украины) и принцип добросовестного исполнения международных обязательств (в части Минских соглашений).  

– Потому для новых переговоров необходимо не столько единообразное понимание принципов международного права, сколько согласие по двум правовым аспектам. Во-первых, признание (или как минимум молчаливое принятие) результатов самоопределения народа бывших территорий Украины, которые воплощены сегодня во внутреннем праве России – в ее Конституции. И во-вторых, выработка специальных международных норм, рассчитанных на сложившуюся ситуацию и будущие международные отношения. Как это было, скажем, при подготовке Устава ООН в 1945 году. По сути, это создание новых международных правил, дополняющих систему норм jus cogens, – считает Медведев. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter