Медведь на все времена

В Минске открыли Дворец борьбы

Выходные дни в столице прошли под знаком борьбы и Александра Медведя, который праздновал юбилей: трехкратному олимпийскому чемпиону исполнилось 75 лет.


Васильевичу в эти дни пришлось непросто. Он был нарасхват, и сил, коих у него, к счастью, еще в достатке, пришлось затратить не меньше, чем в молодости, когда выходил на борцовский ковер. С утра и до позднего вечера он был на ногах: встречал друзей, вручал награды победителям Гран–при своего имени (соревнования прошли во Дворце спорта уже в 42–й раз!), презентовал книгу воспоминаний «Вся жизнь — борьба», принимал поздравления и открывал новый центр борьбы.


На месте старого кинотеатра «Вильнюс» теперь новое и грандиозное сооружение — Дворец борьбы. Ему справедливо присвоили имя Александра Медведя, и сам чемпион будет курировать его работу. Открытие получилось красочным и многолюдным, а Александр Васильевич в приветственном слове был конкретен: «Подобного спортивного сооружения у нас в городе нет. Здесь можно проводить борцовские соревнования и тренировки любого уровня. Очень надеюсь, что в этом комплексе вырастут будущие чемпионы».


Экскурсия по комплексу слова Медведя подтвердила: условия для молодежи созданы шикарные. К слову, спасибо за то, что центр после долгой реконструкции открылся, стоит сказать не только лучшему из борцов, но и председателю Белорусской федерации борьбы Юрию Чижу, и градоначальнику Николаю Ладутько — их вклад просто неоценим. Чиж помянул добрым словом и бывшего мэра Минска Михаила Павлова, также много сделавшего для осуществления этой идеи. Для плодотворной подготовки здесь есть все: от современных залов до кафе и саун. И, конечно, нельзя не сказать о шикарном музее. Вероятно, лучшем из спортивных аналогов.


Здесь представлена вся история белорусской борьбы. Экспонаты поистине уникальные, которым нет цены, и расположены они очень умело, со вкусом. Призы и медали Александра Медведя, Камандара Маджидова, Олега Караваева и многих других белорусских чемпионов блестят из–под стекол витрин и завораживают своей притягательностью будущие поколения. Мальчишкам, которые придут сюда заниматься, вряд ли нужен какой–то более действенный стимул для стремления к вершинам.


Центр начнет работу через месяц. Планируется, что в нем будут заниматься около 600 детей и юношей — от групп начальной подготовки до высшего спортивного мастерства. С атлетами будут работать 39 тренеров. Сейчас заканчивается комплектование групп. Как видим, слова о том, что детский спорт — основа основ, в федерации борьбы с делом не расходятся.


Кстати, это еще не все. Этот центр борьбы — исключительно для подрастающего поколения. Но Юрий Чиж сообщил, что в Минске в районе Каменной Горки вскоре будет построен еще один борцовский центр — Дом борьбы, который станет базой подготовки национальных команд по греко–римской и вольной борьбе, а также дзюдо и самбо. В таких условиях только борись и только побеждай!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter