Разработки с использованием ИИ представил медцентр Управделами Президента на выставке по здравоохранению
16.04.2025 16:10:00
Елена БАСИКИРСКАЯ
Сегодня мировая медицина активно пользуется искусственным интеллектом, и белорусская система здравоохранения в этом плане не исключение. Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента на международном форуме «Здравоохранение Беларуси» представил разработки, ставшие результатом сотрудничества с компаниями Парка высоких технологий.

Главный врач медцентра Управделами Президента Ирина Абельская убеждена:
— К теме искусственного интеллекта подходим осторожно, потому что в этом направлении надо идти очень выверенными и правильными шагами. В первую очередь искусственный интеллект может применяться в обработке данных в радиологии, хирургической помощи и некоторых других направлениях.
Ирина Абельская подчеркнула, что для медцентра Управделами Президента очень важна образовательная составляющая новых элементов практического здравоохранения:
— На это и направлен практико-ориентированный проект «Современная медицина в регионы», который прирастает новыми инструментами. Вопросы цифровизации, виртуальных элементов, 3D-моделирования, искусственного интеллекта, телемедицины — эти и другие направления активно внедряем в образовательный процесс.
Абельская — о международной выставке «Здравоохранение Беларуси»: с каждым годом она становится качественнееbasikirskaya@sb.by