Медсестра из оранжевого дома

Надеюсь, никто из нас еще не забыл, каким непривычно жарким выдался август минувшего лета. В такую пору люди больше обычного тянутся к воде. Вот и у озера, что красиво и причудливо окружает наш хуторской поселок, прибавилось отдыхающих. Еще не улетучилась утренняя роса, когда я возвращался с прогулки, которую для себя гордо именую тренировкой. Тогда и заметил на скамейке у оранжевого дома одиноко сидящую женщину. Она была в шортах тоже оранжевого цвета, только более яркого, и в дачной шляпе. Дом, в котором давно уже никто не живет, в таком виде стоит не первый год, а вот эту даму видеть здесь раньше не доводилось. Впрочем, кое-что о ней слышал…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Говорили, что Марианна родилась и выросла в этом доме, а затем большая часть ее жизни до нынешних дней прошла в Латвии. Когда умерли родители, она намеревалась проводить отпуск в родном поселке и поддерживать отчий дом в надлежащем порядке. Однако воспротивилась тетка, которая за что-то сильно не любила отца Марианны и свое отношение к нему перенесла на его дочь. Каким-то странным образом дом по завещанию, оставленному матерью девушки, переходил к родной сестре Зинаиде, то есть к той самой тетке. Не знаю, правда ли, но говорили, что завещания Марианна лично не видела, во всяком случае, не оспаривала: не интересовало это ее в молодости.

Бежали годы, женщина дважды выходила замуж, и от каждого брака у нее было по ребенку. Они тоже выросли в Латвии, а затем уехали от матери. Сын перебрался в Германию, дочь — в Италию. В здешних краях знают, что в свое время много местных подались в поисках работы в Латвию. Сейчас там целая колония наших земляков. Марианна сильно сдружилась с бывшей одноклассницей Татьяной, у которой личного транспорта не было. Женщина часто возила подругу навестить родных, а заодно и глядела на дом, где прошло детство. Именно глядела…

Не только переночевать, но и просто зайти она не могла. Об этом позаботилась тетушка Зинаида, которая упорно не давала ключи. Утверждала, что собирается продавать оранжевый дом, как его здесь называют, а потому он должен быть в идеальном порядке. Когда узнал об этой ситуации, то, как и многие, счел ее несколько странной, но предпочитаю не вмешиваться в подобные родственные взаимоотношения. Однажды издали мне показали Марианну. А потом как-то с этой привлекательной женщиной представилась возможность пообщаться лично.

Поздоровалась она первой, хотя я не дошел до нее еще с добрый десяток метров. 

— Сам Бог послал вас ко мне, — заулыбалась Марианна. — Хочу посоветоваться, как быть дальше. Не удивляйтесь, я вас узнала. Вас здесь кличут редактором, ну, или Ивановичем. Найдется немного времени?

Приветливо улыбнувшись Марианне, отметил, что в этих ярких шортах она смотрелась намного моложе своих лет. К тому же загорела, как южанка. 

— Похоже, разговор у нас будет не самым коротким, — ответил ей. — Оставайтесь на этой лавочке, а я вернусь минут через десять. Переоденусь, а еще захвачу кое-что для вас.

Дома снял спортивный костюм и достал из морозилки мороженое, которое купил вчера в автолавке.

Ровно через десять минут уже сидел на лавочке рядом с Марианной, а она уплетала мой скромный сюрприз с видимым удовольствием.

— К сожалению, мы не можем войти в дом, где прошло мое детство, — начала она с грустью. И рассказала ту историю, которую поведал в начале этих заметок. — А посоветоваться хочу вот о чем. Вы знаете, как нынешние власти Латвии относятся к русским, а заодно и к нам, белорусам. Многие, как и я, решили вернуться в родные края. Мне проще: в райцентре всегда устроюсь медсестрой. Тем более недавно там назначили нового главного врача, с которым училась в одной школе. Он меня хорошо знает.

Марианна замолчала, словно решая, говорить о чем-то или нет, но затем продолжила:

— В детстве едва не утонула в нашем озере. Переплывала на спор с соседской девчонкой на другой берег и вдруг почувствовала, что силы меня покидают. Даже показалось, что в последний раз вижу солнышко. Но потом сжала зубы, успокоилась… и доплыла. Знаете, это мне помогло. В жизни были похожие моменты, только не на озере, а в житейских бурях. Идя ко дну, вспоминала тот день из детства, сжимала зубы и выплывала на светлый берег. Может быть, потому и потянуло в здешние края. А как хочется войти в родительский дом… Недавно мама приснилась. Будто стою на улице, а она отодвигает занавеску и улыбается. Удивляется, почему не захожу.

Марианна решительно встала со скамейки и оглядела скромное оранжевое здание.

— Узнала вот, — продолжила женщина после очередной паузы, — что тетка продает дом за шестнадцать тысяч долларов. Ну, понятное дело, тысяча — чтобы поторговаться и уступить. Таких денег на руках у меня, конечно, нет, но поговорила с сыном, дочкой… А что, Иванович, если попрошу именно вас выкупить дом у Зинаиды за мои деньги? Кто знает, чего от нее ожидать… А еще, пусть ей стыдно будет перед знакомыми.

Улыбнулся, а затем и вовсе растрогался, когда Марианна взяла меня за руку и просительно посмотрела в глаза.

— Мы обязательно решим проблему, — ответил ей. — Так или иначе, но я обязательно приму участие.

Сам подумал, что для далеко не старой женщины это хорошая возможность убить сразу двух зайцев: устроиться на работу и выйти замуж еще раз. Вон как зарделась, когда говорила об однокласснике, работающем главврачом в районной больнице.

Еще подумал о том, как люди создают проблемы на ровном месте и себе, и другим. Взять ту же Зинаиду. Где это видано, чтобы тетка не пускала племянницу в ее же отчий дом? Даже чужие люди поступают порядочнее. Почему-то вспомнился знакомый из этих краев, который много лет безвозмездно предоставлял свою дачу моей семье на все лето, да еще и злился, когда я заводил речь об оплате.

Вечером, когда жара спала, сгребал скошенную траву в большие кучи. Мимо калитки медленно проехала машина с латвийскими номерами. Марианна просигналила на прощание. Уверен, она обязательно вернется и мне придется выполнить обещание.

Подумал о том, что Марианне, возможно, повезло больше других: у нее устроены дети, сама себе хозяйка, умеет и будет бороться за свое счастье. Другим труднее, вот им и нужно помочь. И это здорово, что, в отличие от западного общества, где взаимовыручка частенько пустой звук, мы сохранили лучшие человеческие качества, которые передаем детям и внукам, из поколения в поколение.

На соседнем болоте, что в километрах двух от нашего хуторского поселка, заволновались журавли: им пора было собираться в дорогу. Ничего удивительного, что так оживились мои любимые птицы. Журавли живут дружными стаями. И всегда возвращаются…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter