Белорусская медицинская академия последипломного образования отпраздновала 90-летний юбилей

Медпомощь завтрашнего дня

Век лечи — век учись, так можно перефразировать известную поговорку применительно к медикам. Одной из главных задач Белорусской медицинской академии последипломного образования, отметившей вчера 90-летний юбилей, является передача состоявшимся специалистам новых знаний, находящихся на стыке классического высшего образования, науки, практики и технических достижений. В Бел­МАПО заверяют, что работают именно в этом направлении.


Медицинская академия последипломного образования — правопреемник Белорусского института усовершенствования медицинских кадров, организованного в октябре далекого 1931 года. У нее в нашей стране лидирующие позиции по части научно-практических разработок в рамках социального заказа практического здравоохранения, реализации программ научно-технического развития и Фонда фундаментальных исследований. В структуре учреждения образования — четыре факультета, включающие 50 кафедр.

Студент-медик, оканчивая профильный вуз, безусловно, обладает хорошими теоретическими знаниями и практическими навыками, но все они требуют дошлифовки, а впоследствии и совершенствования. В Бел­МАПО реализуют концепцию «Образование через всю жизнь» и стремятся готовить специалистов к требованиям не только завтрашнего, но и послезавтрашнего дня. В эпоху цифровизации это особенно актуально. Пандемия коронавируса, говорит руководитель академии Алексей Чуканов, дала повод смелее внедрять новые подходы: «Мы, например, сделали упор на системе дистанционной подготовки, активизировали использование телемедицины».

Коллектив БелМАПО с 90-летием со дня основания поздравил Президент Александр Лукашенко. В приветственном адресе, который зачитал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, Глава государства выразил убежденность, что академия и далее будет выполнять свою миссию — обучать для нашей страны и зарубежья уникальных специалистов, безгранично преданных профессии, спасающих жизни и здоровье людей. Со знаменательной датой сотрудников академии поздравила и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В ее послании, в частности, говорится: «Сохраняя лучшие традиции и используя новации национального медицинского образования, учреждение осуществляет плодотворную учебную, научную и медицинскую деятельность, обеспечивает успешное функционирование научных школ, решает важнейшие задачи по внедрению результатов передовых фундаментальных исследований».

Дмитрий Пиневич, говоря о реалиях сегодняшнего дня, подчеркивает важность того, что Бел­МАПО проводит переподготовку и повышение квалификации по 78 медицинским специальностям — всем, по которым в стране оказывается медицинская помощь:

— В отличие от других в ковидный период мы не свернули оказание медицинской помощи по другим направлениям. Более того, оказание онкологической, кардиохирургической, нейрохирургической, хирургической, травматологической помощи стало еще более актуальным на фоне того, что некоторые клинические базы были перепрофилированы. Поэтому сегодня одна из задач Бел­МАПО — актуализация знаний по всем направлениям плюс, безусловно, тот инфекционный блок, который сейчас есть.

Много надежд связано с запланированным на будущий год открытием на базе Бел­МАПО Республиканского симуляционного центра. По задумке он должен стать одним из лучших в республике. Здесь можно будет отрабатывать на тренажерах сложные, критические ситуации, с которыми сталкиваются медики. Тот, кто захочет получить те или иные умения, квалификацию, смогут это сделать в рамках постдипломной подготовки.

— Практикоориентированность — важный компонент в обучении как додипломника, так и состоявшегося врача, — напомнил Дмитрий Пиневич. — Я полагаю, что с появлением симуляционного центра качество постдипломной подготовки кратно возрастет.
В Беларуси насчитывается 56 тысяч практикующих врачей, каждый из них раз в пять лет приходит в БелМАПО за новыми знаниями, которые в последнее время стали актуальными для практического здравоохранения.
СКАЗАНО

Ректор Бел­МАПО Алексей Чуканов:


— За последний год у нас повысили свою квалификацию и осуществили переподготовку около 18 тысяч специалистов. В академии проходят обучение около 500 иностранных клинических ординаторов более чем из 30 стран, около 650 ординаторов из числа граждан нашей страны. Это достаточно большие объемы.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter