Медовый Спас — провожай лето…

14 августа по старинной традиции освящается мед нового сбора

14 августа по старинной традиции освящается мед нового сбора

У этого дня множество народных названий: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник…

В этот день по давней традиции принято освящать мед, воду, лекарственные травы и мак.

Но уже само название Спас указывает на то, что праздник в первую очередь связан со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом. Полное название этого дня в церковном календаре — Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Еще в IX веке в Византии был обычай в первые дни августа, когда из-за жары и недостатка чистой воды начинались эпидемии, выносить из храма Святой Софии для освящения города частицу креста, на котором был распят Иисус, и вспоминать того, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни.

Второе историческое событие, связанное с этим днем, совершилось в середине XII века в двух разных местах. Византийский император Мануил и русский князь Андрей Боголюбский со своими войсками силою не столько оружия, сколько горячей веры и упования на Бога одержали победу над врагами своего Отечества: император Мануил над сарацинами, а князь Андрей над языческим племенем волжских болгар.

Третья история дня — память о святых ветхозаветных мучениках Маккавейских, силой веры преодолевших соблазн вероотступничества.

Медовый Спас открывает череду православных праздников. С него начинается Успенский пост, самый короткий из всех постов, но по строгости приравненный к Великому. Название поста идет от праздника Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. А между ними — 19 августа — Преображение Господне (в народном календаре — Спас Яблочный).

Пчеловоды и пчеловодческие хозяйства из разных регионов страны предлагают в эти дни мед и продукты пчеловодства наилучшего качества. Да и медики советуют каждый день употреблять несколько чайных ложек меда, чтобы восстановить обмен веществ и укрепить иммунитет.

При этом важно знать, что разные виды меда имеют различные полезные свойства. Например, гречишный полезен при малокровии, гипертонии и анемии. Мед из боярышника — при болезнях сердца. Пустырниковый позволяет снять нервное напряжение. Акациевый регулирует функции ЖКТ и улучшает кровообращение. Считается, что на мед у людей не может быть аллергии. Она возможна лишь на растения, пыльцу с которых собирали пчелы.

Мед прекрасно сочетается с натуральными соками из овощей и фруктов, а также с настоями и отварами трав. Впрочем, полезен не только мед, но и другие продукты пчеловодства. Так, пчелиный воск позволяет вывести токсины. Перга омолаживает организм…

Обычно Медовый Спас отмечают без особой пышности: в эту пору не до гуляний — нужно убирать урожай, делать заготовки на зиму.

В природе постепенно становится холоднее. В старину не зря говорили: пришел Спас — и лето от нас…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter