Более половины жителей Евразийского экономического союза выступают за дальнейшую интеграцию

«Медовый месяц» ЕАЭС прошел, начались будни

Более половины жителей Евразийского экономического союза выступают за дальнейшую интеграцию, но интересуются, как это повлияет на их жизнь.


Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития и агентство «Евразийский монитор» представили очередное ежегодное исследование общественного мнения в странах постсоветского пространства. Опросы показывают, что интеграция по-прежнему востребована со стороны населения стран ЕАЭС, а также ряда соседних государств. В среднем уровень ее поддержки превышает 60 процентов от числа опрошенных.

В Беларуси выявлен незначительный рост показателя – на три процента за год. В остальных же странах союза отмечено снижение числа сторонников объединения от пяти до десяти процентов. Но, как отмечают социологи, это произошло не за счет роста числа противников идеи, а за счет того, что стало больше тех, кто относится к нему безразлично.

– «Медовый месяц» евразийской интеграции закончился, – сказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. – Граждане все чаще начинают более прагматично оценивать конкретные результаты объединительных процессов, то, как это влияет на их жизни.

Снижение числа сторонников ЕАЭС в Армении до 46 процентов эксперты объясняют тем, что армяне не удовлетворены позицией союзников по Нагорному Карабаху и конфликту с Азербайджаном.

Около 60 процентов опрошенных указали, что имеют личные связи в странах постсоветского пространства. Это говорит о большой социальной интегрированности региона. В государствах союза наиболее дружественной страной называют Россию. В Беларуси, например, это подтвердили 82 процента респондентов. В свою очередь, россияне наиболее дружественными странами считают Беларусь, Казахстан, Китай и Армению.

Эксклюзивное интервью с главой социологического центра «Евразийский монитор» Игорем Задориным читайте в следующем номере «СВ».


ХРОНИКА СОТРУДНИЧЕСТВА

ИНГУШЕТИЯ

Беларусь может начать выпускать пассажирский транспорт, а также спецтехнику для Ингушетии. Производить технику будут «Минский автомобильный завод» и «Амкодор».

ЕКАТЕРИНБУРГ

Беларусь станет участником международного туристического форума «Большой Урал – 2017», который пройдет весной 2017 года. Центр развития туризма Свердловской области поможет организовать Дни республики.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Витебска впервые будет участвовать в международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». Форум будет проходить с 1 по 11 декабря в Санкт-Петербурге. Коласовцы покажут драму «Это все она» современного белорусского писателя Андрея Иванова.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

«Могилевлифтмаш» в этом году поставил в Россию 70 процентов всей своей продукции. Генеральный директор Борис Ковалевский рассказал, что поставки растут – могилевские лифты есть в каждом российском регионе.

ГОМЕЛЬ

Третий в Беларуси Российский центр науки и культуры открылся в городе 21 ноября, раньше такие учреждения работали только в Минске и Бресте. Здесь будут устраивать выставки, концерты и кинопоказы. Кроме того, в центре бесплатно подготовят к сдаче ЕГЭ.

Клим Салахов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter