В конце ноября минский Дворец искусства гудел, как большой растревоженный улей

Медовое новаторство

И хотя пасек на тысячу ульев, как в Европе, у нас пока нет, но на сотню–другую уже появляются
В конце ноября минский Дворец искусства гудел, как большой растревоженный улей. Здесь проходила международная выставка–конференция пчеловодов «Белорусская пасека–2014». Это уже десятое подобное мероприятие, проводимое Союзом белорусских пчеловодов. Всех собравшихся здесь объединили передовые технологии, применяемые сегодня в пчеловодстве. Своими уникальными разработками делились пасечники не только из Беларуси, но и из Литвы, Украины, России, Эстонии.

И хотя пасек на тысячу ульев, как в Европе, у нас пока нет, но на сотню–другую уже появляются. А это не только изменяет облик отечественного пчеловодства, но и стимулирует интерес пасечников к выпуску собственных товаров европейского качества. Уже налажено производство полистирольных ульев, кормушек, потолочин, приспособлений для очистки перги и распечатывания сот и т.д. Безусловно, только на пользу прогрессу и такие вот ежегодные выставки–конференции. В этом году было представлено более 30 новаторских решений. Борисов, Волковыск, Глубокое, Гомель, Гродно, Дятлово, Копыль, Минск, Могилев, Пинск, Слуцк, Солигорск, Смолевичи, Островец... Конечно, не все экспонаты получат путевку в производство. Но в том, что будут позаимствованы другими пчеловодами, уверена.

Михаил Холодинский, председатель Союза белорусских пчеловодов, мероприятием остался доволен. Около 400 посетителей смогли воочию увидеть возможности нашего пчеловодства. Что и говорить, союзом проделана огромная работа по внедрению передовых технологий, обучению пчеловодов современным технологиям на пасеках.

«Умный» улей


Наверное, каждый пчеловод, а особенно начинающий, надолго уезжая со своей пасеки, беспокоится об оставленных пчелах. Сегодня решение найдено. И это — «умный» улей. Улей —– доступный по цене, оборудованный современной электроникой, сенсорами и системой связи, знающий все о пчелах и окружающей среде и информирующий пчеловода о происходящем на пасеке даже на расстоянии тысяч километров.

Юрий Щелогев

Юрий Щеголев, инженер–пчеловод из Минска, так говорит о своем детище:

— «Умный» улей — это проект, над которым работала команда инженеров, пчеловодов и программистов. У него много функций. Во–первых, контроль веса самого улья — максимум 300 кг. Ведь его могут поднять, опрокинуть или что–то на него поставить. Есть возможность следить за суточным привесом улья (читай — принесенного меда) с точностью до 100 г. В обычном режиме пчеловод получает одно sms–сообщение в сутки. В нем видны дневное, ночное и суточное изменение веса, а также получасовая динамика в течение дня.


Юрий Николаевич вместе со своими компаньонами надеется, что «умный» улей не только поможет развитию пчеловодства, этологии (поведения животных), но также упростит и ускорит путь в пчеловодство всех тех, кто пока только мечтает о собственной пасеке. консервант

Консервирование медом становится все более популярным. У каждой хозяйки свой рецепт. Правда, неудачи все же возможны. Пчеловод из Черкасс Юрий Гуслий предложил новую технологию консервирования фруктов и ягод медом, разработав уникальную медовую сушку: настольный прибор весом не более 3 кг. Консервация проводится с помощью специального устройства — испарителя и сушилки.


Вначале мед как сорбент забирает влагу и сок из плодов. Затем при помощи постоянного потока высушенного воздуха, идущего от вентилятора, уменьшается влажность меда. По окончании сушки (обычно это 40 — 60 часов) все процеживают через сито, и получаются два совершенно новых, натуральных, экологически чистых продукта: мед, обогащенный соком «высушенных» фруктов и ягод, и сами высушенные (но не окисленные) плоды с тонкой пленкой меда на поверхности. При такой консервации сохраняются все полезные вещества как в плодах, так и в самом меде.

В эксплуатации прибор более чем прост. Надо снять крышку с вентилятором и вынуть сетку. Уложить в лоток (как и в обычную сушилку) подготовленные плоды и залить их жидким медом в соотношении 2:3. После окончания работы опять снимаем крышку, достаем сетку и выкладываем содержимое лотка в дуршлаг. Мед храним отдельно, а фрукты — отдельно.

Прибор расширяет возможности для разработки новых рецептов для детского и диетического питания, приготовленных (заметьте!) без консервантов. Появляется возможность заменить сахаросодержащие продукты на медосодержащие. Да и срок хранения законсервированных таким способом плодов значительно увеличивается.

Полезная изоляция


Многие пчеловоды нет–нет да и ломают голову над тем, нужен ли во время главного взятка расплод, выращенный в июле? На его выкармливание расходуется нектар, да и сами пчелы тратят силы и здоровье. Нужны ли вообще эти новые пчелы? Когда они вырастут, взятка уже не будет? А ведь каждому пасечнику хочется получить с пасеки как можно больше меда. Вывод напрашивается сам собой: без расплода, выращенного в июле, семья более продуктивно сработает на взятке.

Владимир Можейко

Задумывался над этим вопросом и опытный пчеловод из Борисова Владимир Можейко. И нашел решение: временная изоляция пчеломатки. Перед главным взятком 20 — 25 июня Владимир Владимирович сажает ее в изолятор. Через неделю выламывает заложенные маточники, оставляя 1 — 2 для получения молодой качественной матки. В лучших семьях маточники можно вырезать на 14–й день, чтобы использовать их в нуклеусах для подстраховки. После окончания медосбора откачивает мед, пролечивает пчел, собирает гнезда для червления маток и выпускает из изолятора старую матку. Пусть теперь «работают» обе. И для червления дает им месяц, а затем уже обеих изолирует. Нового расплода хватит для зимовки. Вышедшие пчелки останутся физиологически молодыми (они уже не будут выращивать расплод) и нормально перезимуют. А в новом сезоне станут работать намного эффективнее, чем обычные пчелы, и принесут нектара значительно больше. Особенно хорошо это заметно во время слабого взятка.

Инновационная рамка


Коллеги–пчеловоды из России разработали уникальную рамку для ульев. В дуплах деревьев, в бортях и колодах пчелы строят гнезда из пластов восковых сот, оставляя между ними расстояние, которое принято называть пчелиным пространством. В современных ульях его, именуемое улочкой, принято делать равным 12 мм. Но соответствует ли это природным стандартам? Ответ на вопрос искал и нашел заведующий кафедрой пчеловодства Московского государственного аграрного университета, доктор биологических наук А.Г.Маннапов, о чем и рассказал на конференции. Вооружившись современными измерительными приборами, в том числе и лазерными, Альфир Габдуллович научно доказал, что в природе пчелиное пространство занимает от 5 до 9,5 мм, то есть улочка природного стандарта на 25% уже. Заодно было обращено внимание и на ориентацию сот. В гнезде они всегда направлены с севера на юг. С обеих сторон есть пространство шириной до 5 см, обеспечивающее вентиляцию.

Михаил Холодинский и Альфир Маннапов

Исследования навели на мысль, что в улье боковые планки рамок должны выполнять функции шторок и позволять управлять воздухообменом в улочках, чтобы в местах расплода не возникал сквозняк. Ведь для поддержания нужной температуры рабочие пчелы вынуждены вырабатывать дополнительное тепло. Все это ускоряет их физический износ и увеличивает потребность в кормах, особенно зимой.

В новой рамке все эти нюансы учтены. У нее боковые планки по всей высоте шириной 34 мм. Расстояние между средостениями двух соседних сот также равно 34 мм. Выделенные пчелами продукты жизнедеятельности, смешиваясь с воздухом, согревают его. А затем разделяются на углекислый газ и побочные вещества. В зоне расплода создаются благоприятные температурные условия — на уровне плюс 36,7 градуса. При этом тепло поднимается вверх, а углекислый газ опускается вниз, вот вам профилактика и санация от паразитов и возбудителей аскосфероза.

И как результат: в опытных семьях больше пчел смогло участвовать в медосборе. Матки, обильно получая маточное молочко, развивали высокую яйценоскость. Количество пчел в улочках уменьшилось, а количество рамок увеличилось. Сила опытной пчелиной семьи перед началом медосбора была в 1,5 раза (на 3,9 кг) выше контрольной. Трутней на новых рамках не было до конца июня. А товарного меда от опытной группы получено в 3,29 раза больше.

Здоровье на крыльях пчелы



Заболевания органов дыхания

Лягте на спину, в каждый носовой вход стеклянной палочкой аккуратно введите горошину натурального меда. Чтобы уменьшить раздражающее действие, можно к нему добавить анестезин (0,1 — 0,2 г). Нагретый телом мед начнет таять и стекать по слизистой к глотке и гортани, где и будет всасываться. В день можно проводить 1 — 2 такие процедуры. Желательно потом хотя бы 2 часа не выходить на улицу.

Бронхиальная астма, заболевания горла

Для ингаляции 60 г прополиса и 40 г воска поместите в алюминиевую миску на 300 — 400 мл и поставьте ее на водяную баню. Проводить ингаляции лучше всего утром и вечером.

Насморк

20 г измельченного прополиса вместе с таким же количеством сливочного масла разотрите в фарфоровой ступке, добавьте подсолнечное масло, доведя общий вес до 100 г. Все хорошо перемешайте. В приготовленном лекарстве смачивайте небольшие ватные тампоны и закладывайте их в нос два раза в день — утром и вечером.

Воспаление носоглотки

30 г измельченного прополиса залейте 100 г спирта (ректификата), настаивайте в течение 1,5 — 2 недель, периодически встряхивая смесь. Раствор отфильтруйте и смешайте с 2 частями персикового масла. Полученной смесью смазывайте носоглотку один раз в сутки в течение 10 — 15 дней.

(Рецепты из коллекции заведующего лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства» Дмитрия Рахматулина.)

Советская Белоруссия №243 (24624). Суббота, 20 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter