Медовое дерево

В народе липа получила название медового дерева. В конце июня вблизи цветущего растения витает чудный аромат, который привлекает пчел. А липовый мед считается лучшим среди множества сортов. К тому же липа — лекарственное растение. Из нескольких ее видов в медицине используются два: липа сердцевидная и плосколистная.

Липа сердцевидная — крупное дерево высотой до 30 метров с густой разветвленной кроной. Листья сердцевидной формы, по краю зубчатые, с длинными черешками.

Плосколистная липа очень похожа на сердцевидную и отличается лишь тем, что листья на нижней поверхности сильно выдаются.

В цветках липы обнаружены эфирное масло, сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, витамин С, каротин, ряд других веществ. Настои из соцветий оказывают потогонное, мягчительное, противовоспалительное и противомикробное действие и используются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Применяется внутрь, например, при бронхите, наружно — для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях полости рта и зева. В виде припарок и примочек настой используют при ожогах, боли в суставах, воспалении геморроидальных узлов.

Заготавливают соцветия липы с прицветными листками, когда распустилась большая часть цветков. Сырье, собранное позднее, при сушке буреет, крошится и непригодно к употреблению. Не следует собирать цветки влажными от дождя  или росы, так как при сушке они тоже становятся темными и теряют свои целебные свойства. Сушат под навесом или в проветриваемом помещении.

Из соцветий готовят настой: 3 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, закрывают посуду крышкой и нагревают, помешивая, на кипящей водяной бане 15 минут. Затем настой охлаждают 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают и доливают кипяченой водой до полного стакана. Принимают в горячем виде по 1—2 стакана 2—3 раза в день.

В народной медицине липовый цвет — распространенное средство при кашле, головной боли, кровотечениях, белях, бесплодии, расстройстве нервной системы. Порошок из листьев липы посыпают на раны, язвы для остановки кровотечения. Камбий — его получают при соскабливании внутренней части коры и древесины — тоже применяют для смазывания ран, язв, ожогов. Слизью из отваренной молодой коры (200 г коры на стакан воды) смазывают кожу при экземе. Листья, завернутые в марлю (после того как обдали кипятком и остудили), прикладывают к воспалившемся узлам при геморрое, на больные суставы при ревматизме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter