Медовая “прививка”

Она согревает сердца, а не только защищает от гриппа Сладкая жизнь у воспитанников четвертого столичного детского дома началась весной прошлого года, когда во Дворце искусств прошла первая выставка-ярмарка “Мир меда”.

Ее организаторы — РОО “Белорусские пчеловоды” и Свято-Елисаветинский монастырь — прислали тогда впервые к ребятам своих представителей. Подарили первую бочку меда с монастырской пасеки. 100-килограммовая бочка стояла на огромном подносе, который с трудом поднимали взрослые мужчины. Каждый день все дети ели мед, возможно, поэтому меньше болели простудными заболеваниями и этой весной не боялись гриппа.
Юрий Редьков, руководитель культурно-просветительского проекта “Тепло наших сердец”, осуществляемого в рамках выставки-ярмарки “Мир меда”, с той поры часто заглядывает в гости к своим новым знакомым, интересуется их заботами. Однажды пришел, когда ребята готовились к празднику и посетовали, что им не хватает караоке. Юрий Алексеевич обещать ничего не стал, но просьбу ребят запомнил.
— О наших детях трудно сказать, что они в чем-то нуждаются: у них много игрушек, хорошая одежда, вкусная еда, и заботы им хватает — на семьдесят пять детей более пятидесяти человек персонала, — говорит директор детского дома № 4 Людмила Скобенко. — Но все равно они мечтают о чем-то, и хорошо, что эти мечты иногда сбываются. Дети, конечно, любят подарки, но гораздо больше они ценят дружбу и внимание. Целый год они играют в пчеловодов, вспоминают веселых толстеньких пчелок, живую медведицу Дарью, которая тоже к ним в гости приезжала. И когда в этом году именно наши дети первыми вошли на выставку-ярмарку “Мир меда”, торжественно открыли такое взрослое мероприятие, увидели игровую площадку — у них слезы появились на глазах. Каждый день мы приходили в гости к пчелкам в страну Цветландию на ярмарку, получали медовую “прививку” в башкирской юрте, принимали участие в викторинах и конкурсах. От имени всех воспитанников говорю спасибо! А когда огромная компания — волонтеры-пчелки, скоморохи, батлеечники, гармонисты, танцоры приехали к нам в гости, получился настоящий семейный праздник! Наши дети пели и танцевали для гостей, которые привезли замечательную программу и вручили нам очень дорогие подарки — телевизор, музыкальный центр и DVD с караоке. Так Юрий Редьков помог сбыться мечте ребятишек! И новая бочка меда в гриппозное время оказалась кстати. Мы накрыли стол для чаепития и едва поместились вместе с гостями. Незапланированный праздник получился ярким, добрым, незабываемым.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter