“Медосмотр” пройден

Очередная весенняя вакцинация домашних пернатых против птичьего гриппа завершилась, но это не повод расслаблятьсяБелорусы уже практически привыкли к необходимости защищаться от птичьего гриппа: птиц на подворьях сельчан впервые провакцинировали в 2006 году, и с тех пор эта процедура повторяется ежегодно весной и осенью. Специалисты говорят, что такая “привычка” к опасности привела к тому, что многие перестали относиться к профилактике птичьего гриппа с должным вниманием. Если пару лет назад сельчане буквально приносили своих пернатых к ветеринару, то сейчас “проколоть” всех нужных птиц становится все сложнее, приходится обходить хозяев ранним утром, по выходным, едва не уговаривать.

— Тем временем ученые продолжают самым внимательным образом относиться к этому заболеванию, ведь вирус может мутировать и видоизменяться, — прокомментировала старший научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии Алла Згировская. — Академия наук взялась за разработку поливалентной вакцины против вируса птичьего гриппа.
Кроме того, самое пристальное внимание уделяется мигрирующим птицам, которые, пролетая над нашей страной, останавливаются на отдых в районе Нарочанского и Припятского национальных парков. Поэтому институт для подстраховки наблюдает за пернатыми гостями: организованы 8 экспедиций в окрестности парков, в ходе которых у перелетных птиц берут на анализ кровь, — чтобы проверить ее на наличие антител к вирусу гриппа. Вирус высокопатогенного гриппа, который может вызвать смертельно опасное заболевание, у обследованных птиц не обнаружен. А из вируса низкопатогенного гриппа в лаборатории хотят изготовить экспериментальный образец поливалентной вакцины против птичьего гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter