Медом намазано?

Повреждает медяница только грушу. Причем почти все сорта...

«На грушах вот уже который год замечаю странных насекомых с коричневыми полосками и пятнами на спине. Появились они и нынче. Это — вредители?»


Николай Хойтун, Климовичи.


— Да — обыкновенная грушевая медяница, — ставит «диагноз» Наталья Колтун, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений НАН. — В последние годы в грушевых садах ее численность все увеличивается. В теплые годы вредитель дает 3 — 4, а то и 5 поколений.


Повреждает медяница только грушу. Причем почти все сорта. Летом взрослое насекомое оранжево–красное, зимой — черно–коричневое с темно–коричневыми полосками и пятнами на спине. Зимует под опавшими листьями, отставшей корой, в щелях на штамбах и скелетных ветках. Как только воздух прогреется до 3 градусов тепла (что уже и было в этом году), медяница выходит из своего укрытия и начинает питаться соком почек. При температуре же плюс 10 начинает откладывать цепочки яиц, их можно обнаружить на коре веток и побегов вблизи почек, с верхней стороны листа вдоль центральной жилки. Личинки высасывают весь сок из цветоножек, плодов, побегов, листьев, выделяя при этом большое количество сладкой прозрачной жидкости — медвяной росы. Иногда она покрывает все листья, ветки и даже стекает на землю. И тогда на поврежденном растении начинают развиваться «сажистые» грибы. Больные листья и побеги засыхают, плоды не развиваются, деревья плохо растут. А поскольку снижается морозоустойчивость, то груши чаще всего подмерзают.


Как бороться с вредителем? Перво–наперво содержать сад в порядке. Обязательно сгребать и сжигать опавшие листья. Как только начнут набухать почки, опрыскайте деревья одним из инсектицидов: «децис профи» — 0,1 — 0,5 г на 10 л, «фуфанон» — 10 мл на 10 л, «новактион» — 13 мл на 10 л. Повторить обработку можно через 7 — 10 дней.

 

Фото  предоставлены  институтом  защиты  растений  НАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter